Задержанных активистов «Zмены» доставили в суд

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, активистов молодежного крыла кампании "Говори правду!" "Zмена", которые были задержаны 18 сентября в Минске, доставили в суд Фрунзенского района столицы, сообщает пресс-служба организации.

Что инкриминируют задержанным, пока не известно.

Напомним, активисты "Zмены" планировали 18 сентября провести акцию по раздаче борща прохожим возле универсама "Фрунзенский" в Минске. Участники пикета успели достать кастрюлю, разжечь керосинку и разложить листовки, после чего акция была разогнана неизвестными в штатском. Они задержали всех участников пикета: Павла Виноградова, Егора Виняцкого, Александра Арцыбашева и Анну Курлович.

Вместе с ними были задержаны и семь освещавших акцию журналистов. Всех доставили в УВД Фрунзенского района Минска. Из аппаратуры журналистов удалили фото- и видеосъемки, сделанные во время акции, и через пару часов журналистов отпустили.

Поводом для пикета стало известное заявление Лидии Ермошиной, сделанное ею 20 декабря 2010 года. Тогда на пресс-конференции по итогам президентских выборов, после жесткого разгона участников митинга оппозиции у Дома правительства, Ермошину спросили, считает ли она оправданными действия сил правопорядка по отношению к участникам акции. На ремарку журналиста, что среди демонстрантов были женщины, глава ЦИК заявила: "Вы знаете, этим "жанчынам" делать нечего. Сидели бы дома, борщ варили, а не по площадям шастали".