Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Минздрав: в 2013 году 40% средств будет выделено на первичное звено


Минздрав Беларуси в следующем году планирует сконцентрировать усилия на укреплении первичного звена. Об этом заявил сегодня министр здравоохранения Василий Жарко журналистам на выездной коллегии Минздрава «О состоянии медицинского обслуживания населения Брестской области», сообщает БЕЛТА.

«Система здравоохранения в республике должна быть выстроена таким образом, чтобы не только стационарные учреждения, но и поликлиники могли обеспечивать качественную диагностику», — подчеркнул министр.

По его словам, в следующем году Минздрав намерен выделить на первичное звено до 40% средств. Что касается закупок, то в первую очередь они будут осуществляться для поликлинических учреждений.

«Нам важно добиться, чтобы у врача для первичного контакта с больным, постановки диагноза было все необходимое. Это даст значительную экономию денежных средств, так как обследование на уровне поликлиники значительно дешевле, нежели койко-место в стационаре, а также позволит более рационально использовать места в клиниках», — пояснил Василий Жарко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева