Минский облисполком: коррупция везде — даже в лесу

Такой нелицеприятный вывод содержится в так называемом «информационном материале», подготовленном идеологами к единому дню информирования...

 

Коррупция проникла во все отрасли и сферы жизнедеятельности Минской области. Такой нелицеприятный вывод содержится в так называемом «информационном материале», подготовленном идеологами Минского облисполкома к единому дню информирования, который проходит 20 сентября.

Насыщенный статисткой и конкретными примерами «материал» по теме «Об эффективности противодействия преступности и коррупции на территории Минской области в 2012 году» рекомендован для использования информационно-пропагандистскими группами на встречах с трудовыми коллективами.

Для тех, кто забыл или не знает, что такое единый день информирования (ЕДИ), интернет-газета Naviny.by напоминает и сообщает, что это типа политинформации, которая в СССР проводилась по вторникам, а в Беларуси с 2003 года по указу Александра Лукашенко проводится каждый третий четверг месяца. ЕДИ предназначены для «реализация конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации о деятельности государственных органов, иных организаций, о политической, экономической, культурной и международной жизни, а также компетентное разъяснение населению Республики Беларусь государственной политики и обеспечение активного участия граждан в ее реализации, изучение общественного мнения и оказание практической помощи местным исполнительным и распорядительным органам в решении общественно значимых проблем». Тематика «политдней» определяется Администрацией президента.

Тема очередного ЕДИ, надо признать, сложная, до ужаса актуальная уже без малого двадцать лет и, увы, не раскрыта до сих пор. Возможно, вышестоящие идеологи решили не углубляться в изобличение корней порочного явления, доверив эту ответственную задачу «политинформаторам» на местах. Материал ведь так и называется — «информационный». О чем в нем речь?

Как сообщают идеологи Миноблисполкома, за 8 месяцев текущего года на территории региона выявлено 573 преступления по линии борьбы с экономическими преступлениями, из них 223 с элементами коррупции, в том числе 97 фактов взяточничества. Материальный ущерб по оконченным уголовным делам экономической направленности составил 4,8 млрд. рублей, из которых возмещено 2,3 млрд. рублей, наложен арест на имущество на сумму 3,2 млрд. рублей.

Наибольшее количество преступлений выявлено в промышленности — 41, сфере торговли — 26, органах государственного управления — 23, агропромышленном комплексе — 20 и строительстве — 15. К уголовной ответственности на Минщине только в текущем году уже привлекли к ответственности 159 лиц. В их числе: 50 чиновников, занимавших должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, 20 — занимавших должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций, и 4 — уполномоченных на совершение юридически значимых действий.

В качестве примеров криминальных «значимых действий» приводится целый ряд историй, произошедших «в сфере государственного управления». В текущем году следственные органы задокументировали 27 таких уголовных дел, из которых 23 относятся к категории коррупционных. Неподобающим образом себя ведут представители исполнительной власти на местах, многие из которых были наделены депутатскими полномочиями. Наверное, это про них говорил Александр Лукашенко, заявивший, что белорусских тюрьмах «достойные люди сидят».


В их числе…

Прокуратурой Минской области 18 мая текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК в отношении Михаила Круковского. По данным следствия, он в августе 2009 года, будучи первым заместителем председателя Узденского райисполкома — начальником управления сельского хозяйства, совместно с исполняющим обязанности директора КУП «ДарСлавАгро» Владимиром Лаздовским, совершил хищение пиломатериалов, принадлежащих указанному предприятию, на сумму 713 280 рублей.

Сразу четыре уголовных дела завели в отношении депутата Бобрского сельсовета Крупского района В.К. Бучилко. Он обвиняется в том, что единолично, без принятия соответствующих решений райисполкомом, заключал договоры о сносе жилых домов, в результате чего причинен значительный ущерб правам и законным интересам граждан. Также, являясь председателем Бобрского сельского исполнительного комитета, Бучилко путем составления пакета подложных документов совершил хищение бюджетных денежных средств на сумму 1,6 млн. рублей.

17 августа 2012 года по материалам проверки ГБЭП РОВД прокурором Несвижского района возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Качановича, председателя Городейского поселкового исполнительного комитета, депутата Городейского поселкового совета депутатов 26-го созыва. Являясь должностным лицом, занимающим ответственное положение, превысив свои служебные полномочия, с марта 2008 по июнь 2011 года, в нарушение действующего законодательства, принял решение о сносе трех домовладений в поселке Городея.

Жульничают и в лесу

Идеологи Минщины акцентируют внимание политинформаторов на «неблагополучную обстановку, сложившуюся в сфере лесного хозяйства области». Из 19 находящихся на территории области лесхозов в 9 хозяйствах выявлены преступления по фактам злоупотреблений со стороны должностных лиц «с целью искусственного завышения количественных показателей».

Так, к примеру, 20 января 2012 года прокуратура Столбцовского района возбудила уголовное дело в отношении Михаила Каштальяна. Лесника Столбцовского опытного лесхоза и депутата Налибокского сельского совета депутатов уличили в том, что с октября 2010 по ноябрь 2011 года, используя служебные полномочия, составил в отношении 10 жителей Столбцовского района фиктивные административные протоколы по ст. 15.58 КоАП (разжигание костров в запрещенных местах). На самом деле лесным угодьям никто не угрожал, и костров не было.

…Следует заметить, что о динамике в любимых чиновниками процентах, как и об успехах в деле борьбы с порочными явлениями, в информационных материалах ничего не сообщается. Похвастаться нечем? Скорее всего, так оно и есть, ибо в материалах констатируется, что «анализ уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией, свидетельствует, что ее проявления имеют место во всех отраслях и сферах жизнедеятельности».

Как извести коррупционную гидру, похоже, никто не знает. «Только совместными усилиями можно добиться положительных результатов», — считают идеологи Минщины. И так из года в год.


  • "Жульничают и в лесу" Поэтому весь лесной фонд надо отдать бесплатно арабским шейхам, уж они-то порядок наведут.
  • Пишется: «Коррупция проникла во все отрасли и сферы жизнедеятельности Минской области. Такой нелицеприятный вывод содержится в так называемом «информационном материале», подготовленном идеологами Минского облисполкома к единому дню информирования, который проходит 20 сентября.»--- Бывший председатель реального хозяйства и бывший председатель антикоррупционного комитета на личном примере знает, что такое коррупция, ее минусы и плюсы. Минусы в том, что они могут перевернуть власть, а плюсы - когда их держать в контролируемом интервале, это такая сила для удержания власти. Такая силище….
  • Я б отсебя прибавил, что повсюду заметен Ладутько. и ему, видно, в попе свербит, чтоб любой минчанин, проходя сквозь заросли торчащего в Минщине леса, адчуваў яго прысуцце... Пардон! Комментирую, что вижу.