Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Что за вирус ходит в Минске?


По Минску ходит один из нескольких сотен вирусов, вызывающий длительное недомогание, но это не грипп, сделать прививку от которого — сейчас самое время.

В столичных поликлиниках наблюдается увеличение числа обращений в терапевтическую службу с простудными симптомами. Да и невооруженным глазом заметно, что народ на улицах и в транспорте активно кашляет и чихает. Заболевшие говорят, что вроде и температура небольшая, и кашель несильный, но длится недомогание непривычно долго.

В санслужбе отмечают, что количество вирусов огромно. Какой из них подхватили именно вы, выяснить без анализов невозможно, да и большого практического смысла в этом нет, так как все ОРВИ лечатся одинаково — обильным теплом, отдыхом, снимая при этом специальными средствами неприятные симптомы — кашель, насморк, температуру и так далее.

Заведующая терапевтическим отделением медицинского центра «ЛОДЭ» Людмила Гулевич говорит по поводу вируса, который ходит в Минске: «Течение его хоть и противное, но не тяжелое. Это не грипп. Грипп ни с чем не спутаешь: даже температура при нем и других ОРВИ может быть одинаково высокой, но из-за интоксикации организма человек чувствует себя гораздо хуже, как говорят, лежит пластом».

В любом случае, отмечает врач, важно не пропустить осложнения вирусной инфекции: «Имеются в виду синусит, отит и вторичная бактериальная пневмония, которые могут быть осложнением вируса или развиться из-за подорванного иммунитета. Поводом для беспокойства должна стать не снижающаяся несколько дней температура, кашель в течение более недели. Если в мокроте появляется кровь, к врачу необходимо обратиться, даже если нет температуры».


Грипп придет в январе

Увеличение заболеваемости гриппом ожидается в январе, то есть в традиционные сроки. Поэтому время сделать прививку от гриппа еще есть. Медики не устают напоминать, что вакцинация — единственное эффективное средство для профилактики заболеваний.

«Мы можем сколько угодно есть чеснок и лук, вести здоровый образ жизни, но только прививка защищает от гриппа. Если же человек заболевает, то не страдает осложнениями и переносит грипп в легкой форме», — подчеркивает Людмила Гулевич.

По мнению специалиста, уровень вакцин против гриппа в последние годы изменился в лучшую строну. На пример, в «ЛОДЭ» в прошлом году привили три тысячи человек «Ваксигриппом» и «Инфлюваком». Ни одного случая осложнений не было.

В этом году для нашего континента Всемирная организация здравоохранения изменила состав вакцины. Комитет по выбору вакцинных штаммов отметил, что имеются свидетельства усиливающегося антигенного и генетического дрейфа у циркулирующих вирусов гриппа A(H3N2). Вследствие этого комитет рекомендовал изменить состав вакцины для северного полушария и включить в него новые вирусы гриппа, выявленные в последние несколько лет.


Когда делать прививку?

Для формирования иммунитета необходимо около двух недель, защиту прививка обеспечивает в течение года. Но выдерживать этот срок между прививками не обязательно, можно привиться заново и пораньше. Тем более что, хотя наиболее активным периодом циркуляции вирусов обычно является январь-март, не исключено заражение и осенью.

Важно прививаться в период полного здоровья, отметила Людмила Гулевич. Другими словами, дожидаться холодов и наступления периода ОРВИ не стоит. Важно сделать прививку ослабленным людям с хроническими заболеваниями, людям старше 65 лет, детям и тем, кто по роду деятельности контактируют с большим количеством людей.

«Порой люди боятся вакцинироваться в силу состояния здоровья. Однако лучше привиться, чем заболеть и получить осложнения. Ведь хронические заболевания как раз обостряются под действием вируса, так как у заболевшего происходит страшное угнетение иммунитета», — отметила врач.

Абсолютным противопоказанием для прививки является реакция на вакцину в прошлом. Осторожным нужно быть также тем, у кого есть аллергия на яичный белок.

В Минске вакцинация против гриппа началась еще в конце августа. Предполагается привить более 660 тыс. человек, в том числе почти 550 тыс. — за счет бюджета. По сравнению с прошлым годом число вакцинированных от гриппа как в Минске, так и во всей Беларуси должно возрасти. Если в прошлом году прививки были сделаны примерно 32% населения, то в этом году планируется вакцинировать около 35% граждан.

Для вакцинации за счет средств бюджета закуплены две вакцины: китайская сплит-вакцина «Флюваксин» и российская субъединичная вакцина «Гриппол плюс», которая рекомендована для пациентов с аллергическими реакциями. Обе вакцины использовались и в прошлом году.

Оценить материал:
Средний балл - 3.65 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Верно, я с этим вовсе не стану спорить. Но есть (подбираю слова) - скажем, изначальная маловоспримчивость организма, иммунитет, - ко всей этой фигне. Конечно же, нет унифицированной формулы конечной не-заболеваемости... Но я клоню к тому, чтоб каждый из моих собратьев по разуму по-минимальному, без непременных вакцин и их коммерческого навязывания - был просто толерантен и изначально имел тело, которое имеет склонность, скажем так, - не заболевать, а подцепив вирус - поболеть мимолётно, но не слишком серьёзно... Конечно, идеал недостижим, но, в целом мне хотелось бы поставить акцент нашей среды обитания именно на этом, а не на вере приход (совсем не бессребренника) - дядю Айболита, который враз все проблемы разрешит... ... Я тут схематично, без малейшего нажима и примерно отразил свою т.зр... Надеюсь, никого не обидел.
  • Иммунизация (прививки) - это и есть тренировка иммунитета. Проблема иммунизации при гриппе в том, что вирус изменчив, и трудно угадать какой из вариантов к нам придет и, соответственно, подобрать вакцину.
  • Ещё вдогонку, подстать, подкину из Манифеста Ком партии "призрак бродит по Европе - признак коммунизма. Ну достали, ей-богу... Кто мешает тренировать свой иммунитет, быть в тонусе и тренировать своё тело... быть в гармонии с окружающим миром... А то куда не взгляни (простите за некоторую ненормативность), - все только потребляют, жрут, срут и лечатся... Мне так видно, - вечерком спуститесь со мной на полупустынную станцию метро Восток... И будешь бы рад в тишине отрешиться от суетного, но тебя, как последнего засранца, так обдолбают вопяшей и орущей рекламой, подвешенного крутого телеэкрана по центру станции что... Забудешь - ты есть Гомо Сапиенс и ощутишь, что тебя держат за марионетку чужих руках...
  • Оп - ля-ля. Закуплена коммерческая госвакцина... Надо окупить её стоимость, затем втюхать толерантным горожанам... Вот и вся фигня...