Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске собирают подписи на народный памятник Калиновскому
    Установить его предлагается недалеко от Всехсвятской церкви...
  2. Дома сумна. Падарожжа шостае. Зялёны Мох
    Вёска схавалася паміж лесу, парэшткаў панскага саду, як быццам саромеючыся свайго знешняга выгляду, уціснулася ў зямлю...

Общество

Пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь получает только один иностранец — гражданка Болгарии


Только один иностранец получает пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков во время онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

«Постоянно проживающие в нашей стране граждане других государств имеют право на пенсию наравне с гражданами Республики Беларусь, — сказал замминистра. — Вместе с тем пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь — особый вид пенсии, право на которую связано с особыми достижениями и заслугами перед нашей страной. Единственный получатель такой пенсии из числа иностранных граждан — это гражданка Республики Болгария, удостоенная в 1990 году почетного звания «Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР» за большой вклад в развитие оперного искусства».

Всего же в стране насчитывается 5,1 тыс. получателей пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь. Ее средний размер составляет в настоящее время 2 млн. 515 тыс. рублей.

Как отметила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова, Фонд социальной защиты населения выплачивает пенсии 3683 белорусам, проживающим в 10 странах.

Выплата пенсий за границу производится в случаях, предусмотренных национальным законодательством, гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы страны до 1 января 1993 года. В соответствии с международными соглашениями (договорами) выплата пенсии производится белорусским пенсионерам, проживающим в России, Латвии, Литве.

В целом фонд производит выплату пенсий 3683 белорусским пенсионерам, проживающим в России, Латвии, Литве, Израиле, Испании, Польше, Вьетнаме, США, Германии, Украине. Размеры этих пенсий исчисляются в соответствии с нормами закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» и выплачиваются в валюте государства проживания пенсионера.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...