Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

Белорусского олигарха наградили грамотой


Совет министров наградил одного из крупнейших и успешных бизнесменов Беларуси Юрия Чижа Почетной грамотой.

Решение о награждении было принято правительством 15 сентября за № 850, но только сегодня оно было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.



Согласно документу генеральный директор ООО «Трайпл» Юрий Александрович Чиж награжден грамотой «за многолетний плодотворный труд, высокую социальную ответственностью и значительный личный вклад в поддержку спорта и социально-культурную сферу».

Напомним, Юрий Чиж находится в черном списке Евросоюза среди лиц, в отношении которых действуют визовые и финансовые санкции. Бизнесмен был внесен в этот блэк-лист 23 марта 2012 года как человек, который «оказывает финансовую поддержку режиму Лукашенко через свое предприятие «Трайпл», активный в различных сферах белорусской экономики».

Несколько ранее свет увидел указ президента о передаче земли Чижу в его родной деревне Соболи (Брестская область) для строительства туристического культурно-этнографического комплекса «Наш родны кут Сабалi». Согласно документу, в 2012-2015 годах на территории Березовского района Брестской области будет осуществлен проект по созданию туркомплекса, включающего гостиницу, ресторан, этнографический музей, автомобильную стоянку, лыжероллерную трассу, ферму крупного рогатого скота, иные объекты, а также инженерную и транспортную инфраструктуру, обеспечивающую их функционирование.

Для реализации проекта между Республикой Беларусь и ООО «Трайпл», ООО «Вариант», СООО «НефтеХимТрейдинг» и создаваемой организацией заключается инвестиционный договор. Брестскому облисполкому поручено предоставить создаваемой организации в установленном порядке в аренду сроком на 99 лет земельный участок общей площадью не более 333,4 гектара.

Совету министров и Брестскому облисполкому поручено оказывать содействие инвесторам.

Правительство, похоже, первый шаг в этом направлении уже сделало.

Примечательно, что 11 сентября постановлением № 845 Совмин отметил почетными грамотами «за многолетний плодотворный труд» и прочее большую группу товарищей, в числе которых были работники лесного хозяйства, журналисты, чиновники и спортсмены. Тогда места в документе для Чижа, образно говоря, не нашлось. Заслуги Юрия Александровича правительство отметило отдельным постановлением. Как говорится, его персонально любят, ценят, уважают…

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да. Тем паче, что заботливая держава нынче не поспешила наградить пенсионеров 500 тысячами на закупку сельхозпродукции. :) ... Вроде я как не круглый идиот, но попытка самому себе объяснить до конца - что это такое "белорусский бизнесмен", а если ещё "олигарх" - местного розлива... Я получаю некоторое ощущение ступора...
  • предлагаю к грамоте выписать вознагрождение в размере 3 базовых велечин. пусть на картошку человеку будет.
  • Мдя. Было бы смешно, если бы не было все так грусно...
  • Да уж, футбольный клуб минское "Динамо" поднял до евролиги, да и олимпийские борцы в Лондоне, курируемые толстосумом, тоже перевыполнили медальный план. Это смешно, но в августе я писал, что накажут тренеров и спортсменов, а чиновников и спонсоров только поощрят - факт на лицо!