Активист «Молодого фронта» Дмитрий Кременецкий задержан в Минске

 

Правозащитница Анастасия Лойко сообщила БелаПАН, что процесс по делу задержанного 20 сентября активиста международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрия Кременецкого пройдет сегодня в суде Центрального района Минска.

По ее словам, Кременецкий был задержан накануне в Минске. "Сначала мы не знали о том, что Дмитрий задержан. Около 15 часов на телефон зампредседателя "МФ" Николая Демиденко стали поступать сообщения с номера Кременецкого, в которых предлагалось встретиться в метро. Это были нехарактерные для Дмитрия сообщения, и мы забеспокоились, начали обзванивать отделения милиции и нашли Кременецкого в УВД Центрального района", — сообщила Лойко.

Правозащитникам пока неизвестно, за что задержан Кременецкий и что ему инкриминируют. "Известно только, что на него составлен протокол об административном правонарушении, и сегодня будут судить", — сказала Лойко.

Заместитель председателя "МФ" Анастасия Положанко связывает это задержание с предстоящими 23 сентября выборами в парламент. Она отметила, что недавно к административному аресту были приговорены трое активистов "Zмены", молодежного крыла кампании "Говори правду!". "Милиция арестовывает активистов молодежных организаций превентивно, чтобы не возникло никаких протестов в день голосования. Это уже знакомый нам "перестраховочный" вариант — хоть мы и не собирались ничего делать 23 сентября, но лучше все-таки для полной уверенности активистов "закрыть на сутки", — заявила Положанко.