В Минске вышла «Сіняя кніга беларускага алкаголіка»

 

Как сообщает БелаПАН, в книжном магазине "ЛогвінаЎ" вечером 20 сентября состоялась презентация книги Антона Кулона "Сіняя кніга беларускага алкаголіка".

Книга представляет собой документальную историю жизни и приключений успешного физика, литератора, "алкоголика со стажем" Антона Кулона. Такой псевдоним взял себе литератор Анатолий Астапенко, который на презентации представился "доверенным лицом автора книги".

В "Синей книге белорусского алкоголика" рассказывается о приключенческой жизни любителя выпить, а также о том, как герой книги перепробовал многие способы борьбы с алкоголизмом и, наконец, нашел свой путь. Анатолий Астапенко, описав историю своей пьяно-трезвой жизни, не пьет вот уже девятый год.

В книге много имен легендарных деятелей белорусской культуры. Так, читатели познакомятся с приключениями Кима Хадеева, Михася Стрельцова, Миколы Копыловича и других. В презентации приняли участие литераторы Сержук Сыс, Микола Костюкевич, Оксана Спринчан, Сергей Веретило, Юрась Пацюпа, Алесь Камоцкий, а также два героя книги Владимир и Коля В.

Бывший алкоголик, член объединения анонимных алкоголиков, которое и помогло автору книги избавиться от зависимости, Владимир отметил: "Когда я пил по-черному, я был кем угодно: то героем, то очень уверенным в себе человеком, то полным ничтожеством, то гением… Но я не был самим собой. Я, как и автор книги, мой соратник, пробовал и кодироваться, и зашиваться, но ничего не помогало. Мне помогло объединение анонимных алкоголиков. Только после того, как я бросил пить, я стал наконец-то самим собой".

Анатолий Астапенко, он же Антон Кулон, рассказал БелаПАН: "99% того, что я написал в книге, — правда, все это на самом деле было. "Синяя книга алкоголика" была издана в России. Поскольку в Беларуси пьют не меньше, чем там, я решил назвать свой роман "Синей книгой белорусского алкоголика". К тому же, синий цвет имеет издание американских анонимных алкоголиков — эта настольная книга тех, кто хочет бросить пить. Была мысль назвать книгу "Исповедь белорусского алкоголика", но слово исповедь — слишком серьезно…"

Книга вышла в свет в этом году в издательстве Игоря Логвинова.