Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Предварительное следствие по делу гродненского журналиста Андрея Почобута продлено

 

Официальный представитель Управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич сообщил БелаПАН, что предварительное следствие по делу гродненского журналиста Андрея Почобута продлено до 21 октября для проведения дополнительных следственных действий.

Почобут обвиняется в клевете на президента по части 2 статьи 367 УК.

Напомним, Андрей Почобут повторно обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК. Как считает следствие, в ряде публикаций, подготовленных журналистом и распространенных интернет-ресурсами, "содержались клеветнические высказывания в отношении главы государства". Почобут был задержан 21 июня в своей гродненской квартире. После обыска его увезли в прокуратуру, а затем поместили в следственный изолятор. 30 июня Почобута освободили под подписку о невыезде.

Летом прошлого года Почобута уже судили за "клевету в отношении президента". Тогда суд Ленинского района Гродно приговорил его к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Сейчас журналисту грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы до пяти лет.

Почобут не признает себя виновным и отказался от дачи показаний следствию.

В июле стало известно, что управление Следственного комитета по Гродненской области создало следственную группу для расследования уголовного дела Почобута. С того момента никакой информации о ходе следствия по своему делу журналист не получал. Он считает, что расследование возобновится после парламентских выборов.

Правозащитные структуры и Евросоюз осудили белорусские власти за очередное уголовное преследование журналиста.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева