Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Молодофронтовец Дмитрий Кременецкий приговорен к пяти суткам


Активист международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрий Кременецкий приговорен судом Центрального района Минска к пяти суткам административного ареста. Такое решение принял судья Валерий Есьман, сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко.

По ее словам, Кременецкий был признан виновным в правонарушениях, предусмотренных двумя статьями административного кодекса 23.4 КоАП (неповиновение должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей) и 17.3 КоАП (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте). «Кременецкий якобы пил пиво в общественном месте и не реагировал на замечания сотрудников милиции», — сказала Лойко.

Кременецкий был задержан 20 сентября в Минске.

Заместитель председателя «МФ» Анастасия Положанко связывает его задержание с предстоящими 23 сентября выборами в парламент. Она отметила, что недавно к административному аресту были приговорены трое активистов «Zмены», молодежного крыла кампании «Говори правду!».

«Милиция арестовывает активистов молодежных организаций превентивно, чтобы не возникло никаких протестов в день голосования. Это уже знакомый нам «перестраховочный» вариант — хоть мы и не собирались ничего делать 23 сентября, но лучше все-таки для полной уверенности активистов «закрыть на сутки», — заявила Положанко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева