Другие материалы рубрики «Общество»

  1. 7 Ноября. День скорби или примирения?
    За выходной, конечно, спасибо, но праздничным этот день белорусы в основной массе уже давно не считают...
  2. Милиция забрала у Юрия Рубцова майку «Лукашенко уходи»
    Активист предложил забрать еще и трусы…

Общество

Экологи переживают о последствиях строительства завода беленой целлюлозы в Светлогорске

 

Экологи обеспокоены возможным негативным воздействием на окружающую среду завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» мощностью 400 тысяч тонн в год, который планируется построить в Светлогорске (Гомельская область). Об этом БелаПАН сообщил заместитель директора по программным вопросам учреждения «Центр экологических решений» Евгений Лобанов.

По его словам, хотя официальный отчет о воздействии на окружающую среду (ОВОС) предприятия в целом носит положительный характер, общественная экологическая экспертиза показала ряд его недостатков. 20 сентября результаты общественной экологической экспертизы были направлены инициаторам строительства, разработчикам ОВОС и специалистам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам Лобанова, наиболее важными являются два замечания экологов по проекту. Во-первых, они считают целесообразным использовать на предприятии более безопасные для экологии технологии: проводить отбеливание целлюлозы полностью бесхлорным методом. Во-вторых, предлагается увеличить санитарную защитную зону вокруг предприятия, с тем чтобы уменьшить его влияние на экологию и здоровье населения.

Кроме того, экологи считают целесообразным, например, организовать дополнительные исследования атмосферного и шумового загрязнения местности, а также состояния поверхностных и подземных вод и почв. По их мнению, следует рассмотреть возможность изменения профиля работы некоторых сельскохозяйственных производств, которые находятся вблизи предприятия.

Как надеется Лобанов, результаты общественной экологической экспертизы будут учтены инициаторами строительства завода и госорганами: строительство еще не началось и есть время внести изменения в проект.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...