Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Месяц назад на имя Лукашенко поступили ходатайства о помиловании Коваленко и Сыромолотова

 

Месяц назад на имя президента поступили ходатайства о помиловании от двух осужденных, сообщил Александр Лукашенко 23 сентября, отвечая на вопрос БелаПАН о том, поступали ли в последнее время на его имя прошения о помиловании от осужденных за события 19 декабря 2010 года.

«Не знаю, обращались ли. Если да, то обращения находятся в комиссии о помиловании. Мы вас обязательно проинформируем. Месяц назад мне говорили, что двое обращались», — сказал Лукашенко. На уточняющий вопрос, кто именно обратился к нему за помилованием, глава государства ответил, что не знает. «Уточним — скажем», — добавил он.

В пресс-службе президента БелаПАН уточнили, что с прошением о помиловании на имя главы государства обратились Сергей Коваленко и Павел Сыромолотов.

Стоит, однако, отметить, что эти осужденные не являлись фигурантами дела о событиях 19 декабря 2010 года в Минске. Сергей Коваленко осужден по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Речь идет о наказании, которое было вынесено оппозиционеру в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. Павел Сыромолотов — один из анархистов, осужденных за попытку поджога здания КГБ в Бобруйске.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева