Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Кристина Шатикова похоронена на кладбище под Могилевом

 

23 сентября на кладбище деревни Дубинка Могилевского района похоронена активистка оппозиции, координатор гражданской кампании «Наш дом» Кристина Шатикова, передает БелаПАН.

Проститься Кристиной Шатиковой пришли и приехали около сотни человек – односельчане ее родителей, соратники активистки, ее знакомые, друзья, родственники. Многие из них прибыли из разных городов Беларуси — Витебска, Минска. Были также друзья усопшей из Москвы.

«Мы видим, как уважали Кристину. Ее знали не только в Беларуси, ее знали за пределами Беларуси, как сильную, боевую личность. Ее нам будет не хватать и завтра, и всегда. Мы будем ее помнить и будем делать то, что не успела сделать она», — заявил на церемонии прощания экс-кандидат в президенты, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев.

Кристина была бескорыстным отзывчивым человеком, она поддерживала политических заключенных, их родственников, сказал правозащитник из Москвы Николай Зборошенко. «Здесь с нами незримо присутствуют наши общие с Кристиной друзья из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Воронежа, Мурманска, Екатеринбурга. Кристина была патриотом своей страны, выдающейся личностью. Ее будут помнить. Таких людей, как она, не забывают», — заявил он.

После того, как в 2006 году был сделан фильм о Кристине Шатиковой «Рыжая», она стала частью нашей жизни, отметила сценарист фильма Мария Бершадская из Минска. «Мы продолжали общаться потом, и всегда в Кристине было очень много света. Наверное, не случайно ее любимым цветом был оранжевый, потому что это цвет солнца, и это солнце было в ней всегда», — сказала Бершадская.

«Болезнь это тоже такая проверка, потому что можно быть очень мужественным, когда все хорошо, а когда что-то происходит, это часто, к сожалению, куда-то исчезает. А в Кристине это осталось», — заявила она.

Душой каждой команды назвал Кристину Шатикову могилевский правозащитник Борис Бухель. «Всех тормошила, заставляла двигаться, работать. Ее нам будет очень не хватать», — отметил он.

Перед погребением на гроб активистки была положена широкая бело-красно-белая лента. Собравшиеся исполнили гимн «Магутны Божа».

Напомним, Кристина Шатикова скончалась от рака 21 сентября в могилевском хосписе на 38-м году жизни. Накануне смерти она впала в кому. У нее остались двое несовершеннолетних детей — 14-летний Егор и 16-летний Никита, опекунство над которыми намерены взять родители усопшей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • читая о событиях, свидетелем или участником которых был лично, постоянно находишь неточности, оговорки, ошибки, даже на таком достаточно качественном сайте, как Навины. Вроде бы мелочи, но - дьявол кроется в деталях. Странное ощущение было на похоронах от созерцания некоторых, размахивающий бел-чырвона-белыми флажками и поющих "Магутны Божа", от отсутствия тех, кто мог приехать, но был слишком занят бойкотированием никому не нужных выборов. Потому что вопрос герба и флага Кристина считала третьестепенным, а главное, за что ее стоит уважать и перед ней преклоняться - помощь всем, абсолютно всем, попавшим в беду, не зависимо от того, связано дело с политикой или нет. Гораздо сильнее проблем страны ее волновали проблемы людей, и называть ее патриотом - наверное, неверно. А вот Человеком - самое то. А еще Кристина воспитала замечательных детей, своих и не очень, и спасла многих от падения на дно. Но это, наверное, не так интересно публике, как "бело-красно-белая лента" которая якобы была положена на гроб.