Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Историческая наука в Беларуси не может быть объективной?
    «Всегда та элита, что при власти, будет диктовать идеологические основы исторической науки…»
  2. Теперь в Беларуси два вора в законе
    Депортированный 6 ноября из России под конвоем на родину белорусский вор в законе Александр Кушнеров находится в СИЗО КГБ...

Общество

В ряде отраслей доля работающих старше трудоспособного возраста стабильно высокая

 

Ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси ежегодно увеличивается на 0,3 года, сообщили БЕЛТА в Ресурсном центре Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

Организация Объединенных Наций определила возраст, после которого человек считается пожилым, — 60 лет. А долю проживающих в стране людей в возрасте 65 лет установила индикатором старения населения. Следует отметить, что, по мнению ученых, очень сложно изучать вопрос старения в привязке к фиксированному возрасту. Так, 60-летний человек в 1900 году и 60-летний человек в 2012 — это люди с совершенно разным уровнем здоровья, физическим состоянием и потенциалом.

Согласно Европейскому статистическому обзору 2012 года, перспективный возраст (ожидаемая продолжительность жизни после 65 лет) для белорусских мужчин в 2010 году составила 11,7 лет, женщин — 16,7 лет.

По данным Национального отчета о выполнении региональной стратегии осуществления Мадридского плана действий по проблемам старения в Республике Беларусь, на начало 2011 года в структуре населения в возрасте 65 лет и старше на долю женщин приходилось 69%.

Численность населения в возрастах старше трудоспособного за 2008—2010 годы увеличилась в Беларуси на 70,9 тыс. человек. Удельный вес численности лиц данной возрастной группы в общей численности населения вырос с 21,9% на начало 2008 года до 22,8% на начало 2011 года.

В Беларуси государственные пенсионные расходы в 2010 году составили порядка 10-11% ВВП. Коэффициент системной (пенсионной) нагрузки в 2010 году составил 1,6-1,7 плательщика страховых взносов на одного пенсионера. В государственной пенсионной системе соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы работников поддерживалось на уровне не ниже 40%, что соответствует рекомендациями Международной организации труда (МОТ).

На протяжении последних лет в организациях республики со средней численностью работников свыше 15 человек наблюдается увеличение удельного веса работающих людей старше трудоспособного возраста — с 7,2% в 2007 году до 9% на конец 2010 года.

В настоящее время в отраслях экономики республики занято более 361 тыс. человек старше трудоспособного возраста, что составляет 5,9% от общей численности трудовых ресурсов (на 1 процентный пункт выше, чем в 2007 году).

Все больше людей продолжают работать после выхода на пенсию. По данным Министерства труда и социальной защиты, в ряде отраслей доля работающих старше трудоспособного возраста стабильно высокая: в науке и научном обслуживании она достигла 20,3%, в культуре и искусстве, здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении — 14,9%, образовании — 14,6%. Доля работающих пенсионеров в общей их численности составляет свыше 23%.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...