Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Суд удовлетворил иск прокурора одного из районов Могилева о расторжении договора купли-продажи и возврате здания

 

Хозяйственным судом Могилевской области удовлетворены исковые требования прокурора Ленинского района Могилева о расторжении договора купли-продажи и возврате здания.

Как сообщили БелаПАН в Генеральной прокуратуре Беларуси, прокуратурой Ленинского района Могилева была проведена проверка по обращению Могилевского городского центра развития малого предпринимательства о неисполнении СООО «Инвестиционно-строительная компания «Александров-Групп» договорных обязательств по договору купли-продажи.

Установлено, что на аукционе, проведенном в 2008 году Могилевским горисполкомом, по договору купли-продажи дочернему иностранному унитарному производственному предприятию «Викос-продукты питания» ООО «Викос-Нарунгсмиттель» продано здание Дома быта, находившееся в коммунальной собственности и состоявшее на балансе Могилевского городского центра развития малого предпринимательства. В дальнейшем предприятие-покупатель было реорганизовано, и право собственности на здание и обязательства по указанному договору перешли к СООО «Инвестиционно-строительная компания «Александров-Групп».

Здание было продано по результатам аукциона с условиями проведения в 2008—2009 годах реконструкции, ввода в эксплуатацию не позднее 1 января 2010 года, предоставления субъектам предпринимательской деятельности, указанным в приложении к договору, 2.468 кв. м нормируемой площади объекта недвижимости под оказание платных услуг населению и др.

Однако реконструкция здания в определенные договором сроки не произведена, и здание не введено в эксплуатацию. В то же время ответчик направил уведомление о передаче объекта недвижимости в общую долевую собственность простого товарищества, создаваемого совместно с ООО «Фортуна — Вест Групп».

В связи с тем, что ответчиком не выполнены существенные условия договора купли-продажи и планируется передача здания в общую долевую собственность простого товарищества, прокурором Ленинского района Могилева в хозяйственный суд Могилевской области был предъявлен иск с требованиями о расторжении вышеназванного договора купли-продажи, возврате здания в коммунальную собственность Могилева и взыскании с СООО «Инвестиционно-строительная компания «Александров-Групп» штрафа в размере 1 миллиарда 184 миллионов 230 тысяч рублей.

Решением хозяйственного суда Могилевской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева