Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Историческая наука в Беларуси не может быть объективной?
    «Всегда та элита, что при власти, будет диктовать идеологические основы исторической науки…»
  2. Теперь в Беларуси два вора в законе
    Депортированный 6 ноября из России под конвоем на родину белорусский вор в законе Александр Кушнеров находится в СИЗО КГБ...

Общество

На 709,7 тыс. рабочих мест условия труда считаются вредными или опасными

 

В Беларуси условия труда на 709,7 тыс. рабочих мест считаются вредными или опасными, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на онлай-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Замминистра проинформировал, что по состоянию на 1 января 2012 года в республике 709 тыс. 681 рабочее место не соответствовало гигиеническим нормативам (28,7% от общего количества).

«В результате реализации Республиканской целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011—2015 годы в организациях всех форм собственности планомерно проводились мероприятия по приведению условий труда на рабочих местах в соответствие с требованиями гигиенических нормативов, — отметил Игорь Старовойтов. — Был осуществлен комплекс мероприятий по техническому перевооружению и модернизации производств путем замены морально и физически устаревшего оборудования, а также внедрения научных разработок в существующие технологические процессы. Это позволило к 2011 году сократить 41 тыс. 43 рабочих места с вредными и опасными условиями труда (5% от их количества), в том числе почти 28 тыс. рабочих мест в организациях коммунальной и частной собственности (2%)».

Начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский сообщил, что наибольший удельный вес рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда — по-прежнему в организациях, подчиненных Минпрому, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минсельхозпрода, концерну «Белнефтехим».

Отвечая на вопрос о том, есть ли сфера деятельности, где вообще отсутствуют вредные рабочие места, Иван Карчевский пояснил, что к таким рабочим местам относятся те, которые не связаны с производством продукции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...