Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Сергей Коваленко: будем флаги и дальше вывешивать

 

Освобожденный вечером 26 сентября из могилевской колонии активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко чувствует себя нормально и настроен «продолжать борьбу». Об этом он заявил в интервью БелаПАН.

Фото "Народныя навіны Віцебска"

«Чувствую себя хорошо, здоровье нормальное», — сказал Коваленко, который сейчас находится дома в Витебске.

Рассказывая о подробностях своего освобождения, Сергей пояснил, что прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко он написал 25 июня, потому что ему «очень хотелось к семье».

«Но я его написал пустым, без раскаяния и признания вины, — подчеркнул Коваленко. — Они (администрация колонии — БелаПАН.) ко мне приходили, когда я сидел в штрафном изоляторе, и уговаривали написать прошение, говорили, что меня очень быстро отпустят, если напишу. Я им говорю: писать, что раскаиваюсь, не буду, так как я флаг на елку вешал во имя белорусского народа и Иисуса Христа. Я не могу от этих своих слов отказываться. И я не чувствую никакой вины, я горжусь тем, что сделал. Они мне сказали написать, что просто прошу освободить. Лукашенко — такой же чиновник, как судьи и милиционеры. Я подумал, какая мне разница, какой чиновник меня отпустит».

По словам Коваленко, он и не ожидал, что его освободят сразу после написания прошения. «Я подумал, что если Санникова после написания прошения держали около четырех месяцев, меня столько же будут держать. В тюрьме так долго держат, чтобы человек ломался, чтобы переживал», — сказал оппозиционер.

В колонии, по словам Коваленко, к нему относились по-разному: «Сколько людей, такое и отношение у каждого. Я был готов к любому их отношению ко мне».

Жизненные планы у Коваленко остаются «без изменений». «Как было, так и остается — дальнейшая борьба. Народу власть нужна настоящая, поэтому мы продолжим борьбу. Но в ближайшее время мои планы — это отдых с семьей. Я в интернете давно не был. Надо посмотреть, почитать: кто, что, где. Но будем флаги и дальше вывешивать», — добавил оппозиционер.

Как рассказала БелаПАН супруга Коваленко Елена, Сергей позвонил ей около 21 часа 26 сентября с могилевского вокзала и рассказал, что сейчас сотрудники администрации колонии посадят его на поезд Киев — Санкт-Петербург и он отправится домой.

В Витебске родственники встретили Коваленко примерно в полночь. Причем эта встреча проходила под наблюдением большого числа работников правоохранительных органов в штатском, многих из которых семья Коваленко знает в лицо.

Дома Сергей Коваленко рассказал, что некоторое время назад его и Павла Сыромолотова, осужденного за попытку поджога здания КГБ в Бобруйске, перевели в отдельное помещение колонии, где они и дожидались освобождения. И Сыромолотов, и Коваленко ранее написали прошение о помиловании на имя главы государства.

25 сентября с ними встретился апостольский нунций в Беларуси архиепископ Мартин Видович, который передал заключенным привет от Папы Римского Бенедикта XVI.

Напомним, Сергей Коваленко был задержан 19 декабря 2011 года по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Это наказание оппозиционер получил в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска.

В феврале этого года Коваленко осудили на два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, однако сразу после задержания оппозиционер объявил голодовку протеста, которая длилась около двух месяцев с небольшими перерывами.

Как отметила жена, наиболее сильное давление со стороны администрации колонии Сергей испытывал, когда находился в карцере за очередное нарушение режима.

«Там были очень плохие условия: крыша текла, окно было разбито, и когда был дождь, то затекала вода. За ночь надо было 5-6 раз вставать делать физические упражнения, чтобы не замерзнуть. Именно в это время к нему приходили по несколько раз в день и требовали, чтобы он написал покаяние, что он совершил хулиганский поступок, а не политическую акцию, как это было на самом деле», — рассказала Елена Коваленко.

По ее словам, муж рассказал, что приблизительно через восемь дней пребывания в карцере к нему пришел начальник колонии. «Давил именно сыном, что вот, мол, сын без тебя растет. Также говорил, что из-за того, что Сергей не пишет прошение, работникам колонии не дадут добавки к заработной плате и не хватит их детям на конфеты. Потом пришли, сказали, что не надо никакого покаяния, а просто написать: прошу меня помиловать без раскаяния, без признания своей вины», — сказала жена теперь уже бывшего политзаключенного.

«Он очень хочет быть со своей семьей, заниматься воспитанием сына. Он видит, что время идет, а сын растет без него», — сказала Елена, отметив, что во время свидания сын был очень рад видеть отца, а дочь его не узнала.

По мнению аналитиков, освобождением Коваленко белорусские власти пытаются торговаться с Евросоюзом. «Перед белорусскими властями стоят две задачи. Во-первых, необходимо нейтрализовать негативную оценку выборов в Беларуси со стороны европейских структур. Во-вторых, избежать возможного принятия новых санкций ЕС в отношении Беларуси», — сказал в комментарии БелаПАН политолог Валерий Карбалевич.

Как известно, ЕС признал прошедшие в Беларуси 23 сентября парламентские выборы не соответствующими международным демократическим стандартам. Ситуация в Беларуси и вопрос о возможности расширения санкций в отношении официального Минска будет рассматриваться Советом министров иностранных дел Евросоюза в середине октября.

Оценить материал:
Средний балл - 4.08 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Лукашенко помиловал Сергея Коваленко } Недоразумею. Схваченного невесть за что, отпустили - отцы родные... Вопрос - чем он был опасен для общества? Неужто власть предержащие призадумались ... Но-нет... всем управляет-заправляет та самая "голова профессора Доуэля"... Мелькает же в телеящике...
  • Походя: какое счастье, что я не госчиновник... Бешеной собаке могу и расстрел устроить...
  • А Лукашенко... Выразился бы, но внутренний нравственный тормоз мешает. Царь - батюшка... Замолчу, бо наговорю лишнего...
  • во время Великой Отечественной миллион советских граждан пошёл сражаться под трёхцветным флагом. Иногда говорится даже о двух миллионах русских, сражавшихся против большевистского режима, но тут вероятно считают и 700 тысяч эмигрантов. Цифры эти приводят не просто так - они идут аргументом к утверждению, что Великая Отечественная – суть Вторая гражданская война русского народа против ненавистного Сталина. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО? (http://statehistory.ru/3210/Million-pod-tryekhtsvetnym-flagom--ili-skolko-russkikh-voevalo-za-Gitlera/ ): Точных цифр мы, вероятно, никогда не узнаем, поскольку толком их никто не считал, но некоторые оценки нам доступны. Оценку снизу можно получить из архивов бывшего НКВД - до марта 1946 года в органы было передано 283,000 "власовцев" и прочих коллаборантов в форме. Оценку сверху можно вероятно взять из работ Дробязко, которыe служaт основным источником цифр для поборников версии "Второй гражданской". По его вычислениям (метод которых он к сожалению не раскрывает) через вермахт, СС и различные про-немецкие военнизированные и полицейские формирования за годы войны прошло: 250,000 украинцев 70,000 белоруссов 70,000 казаков 150,000 латышей 90,000 эстонцев 50,000 литовцев 70,000 среднеазиатов 12,000 волжских татар 10,000 крымских татар 7,000 калмыков 40,000 азербайджанцев 25,000 грузин 20,000 армян 30,000 северо-кавказских народностей
  • Ну-ну стало интересно даже:))) Расскажите нам про 30 дивизию СС (1-ю белорусскую)? Год и месяц её создания и что она натворила, а я вам расскажу про множество русских дивизий СС которые реально под триколорроми участвовали в карательных операциях, в том числе и на территории Беларуси... Могу ещё про русское казачество на службе у Гитлера ссылку кинуть, под Слонимом их ещё до сих пор помнят... Ну как, жду повествовательного рассказа про белорусскую дивизию СС под бел-чырвона-белым сцягам... Чакаю
  • Ушлепка ты в зеркале увидишь.