Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Лукашенко помиловал еще одного политического


Павел Сыромолотов27 сентября из исправительной колонии № 19 Могилева освобожден анархист Павел Сыромолотов, который был осужден по обвинению в попытке поджога здания КГБ в Бобруйске. Сейчас Павел Сыромолотов находится дома.

Сыромолотов был задержан 17 января 2011 года. Его обвинили в нападении на отделение КГБ в Бобруйске, которое произошло 16 октября 2010 года — тогда в здание, где размещается отделение КГБ, были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Содержался под стражей в бобруйском СИЗО. 18 мая 2011 года судом г. Бобруйска и Бобруйского района был осужден по ст. 218.3 (умышленное уничтожение собственности) на 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Сыромолотов, как и двое других осужденных по этому делу — Евгений Васькович и Артем Прокопенко — своей вины не признали. В июне 2012 года под давлением Сыромолотов был вынужден написать прошение о помиловании.

Как сообщает «Наша ніва», Павел Сыромолотов, как и отпущенный на свободу вечером 26 сентября витебский активист КХП-БНФ Сергей Коваленко, помилованы решением президента.

По словам матери политзаключенного Галины Сыромолотовой, ее сына освободили сегодня после обеда, посадили в Могилеве на поезд и около шести часов вечера он уже был в родном Бобруйске.

Сестра Сыромолотова Алина попросила прессу пока не тревожить семью, обосновав это тем, что родные Павла сами сначала хотят с ним пообщаться, сообщает БелаПАН.

Павел Сыромолотов родился 30 апреля 1991 года. После окончания ПТУ работал на металлургическом заводе токарем-станочником и учился на вечернем отделении химико-технологического техникума. Не причислял себя к каким-либо политическим партиям или движениям и не участвовал в оппозиционной деятельности. В том числе и по этой причине трех анархистов, осужденных за попытку поджога здания отделения КГБ в Бобруйске, белорусские правозащитники долгое время не решались включить в число политзаключенных, применяя к ним этот статус с определенными оговорками.

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда государства слишком много - анархисты не могут не появиться. Наверное кое-кто в мозговых центрах (которые иногда хочется называть не мозговыми, мозжечковыми центрами) наших спецслужб сильно удивился тому, что кто-то начал называть себя анархистами. Мол, как так, мы только-только закончили создание и отладку функционирования этих замечательных структур, в которых мы же сами и работаем - а тут какие-то пацаны не приемлют этого чудесно заработавшего государственного механизма с его неустанно крутящимися огромными колесами, протяженными передаточными ремнями и заботливо смазанными шестеренками. Выступить против самой идеи Государства? Это просто непостижимо! Сыромолотова помиловали, потому что он стихийный, а не идейный. А вот такие идейные как Олиневич и к тому же умницы - это однозначно враги этих замечательных государственных структур. Таких как он - отряжают на 8 лет усиленного, и никаких помилований.
  • ўлады не пакояцца аб вашай галаве? але ж яны хвалююца за другіх: "Нормальные люди в тюрьмах сидят, а тут эти отморозки". Прабачце, калі недакладная цытата.
  • вядома, калі вы ўначы атрымалі па галаве, то трэба ведаць- гэта анархісты:)
  • Анархія -- маці парадку. Пры гэтым маецца на ўвазе не той парадак, дзе ходзяць строем, а парадак у галаве, калі я магу выйсці позна ноччу на вуліцу і не баяцца атрымаць па галаве. Гэта словы спевака-анархіста Андрэя Свіна. Па дзеяннях памілаваных бачна, што для іх парадак у галаве-- гэта нонсэнс, а уначы можна і атрымаць па галаве -- ад саміх вось такіх анархістаў.