Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Освобожден Сергей Коваленко

 

Из могилевской колонии освобожден витебский оппозиционер Сергей Коваленко. Как сообщила журналистам мать Коваленко, сейчас Сергей с женой Еленой находится у нее, передает БелаПАН.

Коваленко Как сообщает «Еврорадио», Коваленко освободили около 20 часов 26 сентября и посадили на поезд до Витебска, где его встретили родные.

Сергей Коваленко был задержан 19 декабря 2011 года по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое было вынесено оппозиционеру в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска.

В феврале этого года Коваленко осудили на два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сразу после задержания он объявил голодовку протеста, которая длилась около двух месяцев с небольшими перерывами.

В конце июня Коваленко написал прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. По словам его жены, он вынужден был это сделать под давлением администрации колонии. «Он 24 или 25 июня написал. Ему обещали, что к 3 июля будет со своей семьей. Он написал на имя президента полторы строчки: «Прошу вас меня помиловать», — рассказала журналистам в июле жена оппозиционера после свидания с межем.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева