Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко: мемориал в Тростенце напоминает, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма и нетерпимости
    В годы Второй мировой войны под Минском действовал самый крупный на оккупированной территории СССР нацистский концлагерь…
  2. Православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина»
    Их не смущает памятник диктатору на территории комплекса…


Общество

Ситуация с осужденными в Ливии белорусами пока не изменилась

 

По словам пресс-секретаря МИД Андрея Савиных, ситуация с приговоренными к тюремному заключению в Ливии белорусами пока не изменилась. Об этом пишет БелаПАН. 

«Мы поддерживаем с ними контакт, пытаемся максимально облегчить их положение, — сообщил пресс-секретарь на брифинге 27 сентября. — Белорусские консулы посещают их в местах заключения, следят за условиями содержания».

4 июня суд Ливии приговорил трех граждан Беларуси к десяти годам тюремного заключения по обвинению в пособничестве режиму Каддафи. Официальный Минск заявил, что обвинение не соответствует действительности — белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах.

20 июня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр юстиции Беларуси Олег Слижевский заявил, что Беларусь использует все возможные дипломатические средства для освобождения осужденных в Ливии белорусских граждан.

По словам министра, на сегодня между Беларусью и Ливией не существует договоров в правовой сфере, межгосударственное сотрудничество строится на основе установленных дипотношений. Вместе с тем, заявил Слижевский, белорусская сторона надеется, что «проблемная ситуация разрешится в интересах наших граждан».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева