Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Замминистра ЖКХ: жители Минской области не будут ощущать дискомфорта в связи с приходом зимы

 

Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области практически готово к работе в осеннее-зимний период, сообщил журналистам заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун во время проведения выездного заседания Минского областного исполнительного комитета в Пуховичском районе, передает БЕЛТА.

Анатолий Шагун заверил, что жители региона не будут ощущать дискомфорта в связи с приходом зимы. «Отопительный период в Минской области начнется вовремя. Все работы по подготовке к нему будут завершены до 15 октября», — сказал он.

Замминистра также отметил, что одним из основных направлений в подготовке к отопительному сезону является проведение текущего и капитального ремонта жилищного фонда. На 21 сентября нынешнего года организациями ЖКХ региона введено в эксплуатацию после капитального ремонта 88,7 тыс.кв.м общей площади жилых домов, или 77% от годового задания (115 тыс.кв.м). В том числе после тепловой модернизации — 14 тыс.кв.м, или 41% от годового задания (34,5 тыс.кв.м).

Кроме того, для подготовки водопроводно-канализационного хозяйства к осеннее-зимнему периоду в регионе практически завершена перекладка водопроводных сетей и водопроводов (97% от плана), ремонт водоразборных колонок (97%), гидрантов (98%), водонапорных башен (95%). Уже завершены работы по ремонту артскважин, промывке канализационных сетей, насосов.

В Минской области из 2 тыс. ведомственных теплоисточников более половины получили паспорта готовности, из 1,4 тыс. теплоисточников коммунальной формы собственности — 744 паспорта готовности (54%). Из 600 теплоисточников республиканской формы собственности 339 готовы к отопительному сезону (57%).

К осеннее-зимнему периоду КУП «Минскоблдорстрой» создал запас противогололедных реагентов в объеме 11,8 тыс.т, что составляет 38% от израсходованного в осеннее-зимний период 2011/2012. Более 13 тыс. т (22%) песко-соляной смеси заготовили организации жилищно-коммунального хозяйства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева