Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На что готов пойти человек ради хорошей работы?
    Работа по блату или через постель — не такое уж редкое явление на рынке труда...
  2. Строительство «Бульбаш-холла» приостановили на полгода
    Правда, непонятной остается дата отсчета этого срока…

Общество

Минздрав предлагает нетрезвым пациентам возмещать расходы на лечение

 

Министерство здравоохранения Беларуси внесло в проект закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» норму, предусматривающую, что пациент, которому медицинская помощь понадобилась из-за того, что он находился в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, будет возмещать лечебному учреждению затраты на лечение, сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр здравоохранения Василий Жарко.

По его словам, бюджет несет большие затраты на лечение граждан, попавших в больницу из-за алкоголя, наркотиков, психотропных веществ. Пациентов, поступающих в приемные отделения в таком состоянии, достаточно много. Кроме того, немало скандальных случаев связано с тем, что медицинским работникам, особенно со скорой помощи, наносят телесные повреждения пациенты, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

«Мы предлагаем лечить таких граждан за счет бюджета, а затем в установленном порядке, если в парламенте согласятся с нашими доводами, они будут возмещать бюджетные затраты», — сказал Василий Жарко.

Опасности, что пациенты в состоянии алкогольного, наркотического опьянения перестанут в случае необходимости обращаться за медпомощью, по мнению министра, нет. «Эту норму мы давно предусматривали, но впервые внесли ее в законопроект. Я думаю, что в случае принятия закона с этой нормой, у граждан будет больше поводов задуматься о здоровом образе жизни», — отметил министр здравоохранения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...