Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Верховный суд прокомментировал увольнение сразу четырех судей в Минске
    Проверка показала, что судьи в угоду личным интересам общались с представителями сторон до вынесения решения по делу...
  2. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...


Общество

Жарко: в ближайшие год-два развиваться страховая медицина не будет

 

В ближайшее время в Беларуси не планируется развивать страховую медицину, сообщил сегодня министр здравоохранения Василий Жарко на онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

«Уже не первый год говорю на эту тему. В ближайшие год-два развиваться страховая медицина не будет. Мы изучаем ее принципы, ее влияние на общественное здравоохранение. Люди наши не готовы. Не во всех государствах, которые были на бюджете, как и мы, есть страховая система. Вот когда разговариваешь с коллегами из других стран, они нам завидуют, что сохранена государственная система здравоохранения. Достижения, которых мы достигли, легко будет потерять, если мы перейдем на новую модель, полностью не изучив ее», — сказал министр.

Василий Жарко также сообщил, что в следующем году в Минске и в Могилевской области будет запущен пилотный проект по правам руководителей медучреждений распоряжаться финансами: «Руководитель будет вправе распоряжаться теми финансовыми средствами, которые ему отдают на лечебное учреждение. Это повысит заинтересованность врача в конечном результате. Потребуется меньше времени на согласование при перераспределении из статьи на статью. Если проект будет одобрен, то мы перенесем это уже не как пилотный проект, а как норму закона на всей территории республики».

Кроме того, говоря о готовящейся новой редакции закона о здравоохранении, Василий Жарко пояснил: «Мы уже внесли в установленном порядке проект закона. Ясно, что он еще будет дорабатываться». Министр подчеркнул, что документ обсуждался с общественностью. Одно из основных новшеств проекта закона — профилактическая направленность здравоохранения. Также предлагается внести понятия «медико-социальной», «паллиативной» помощи и т.д. Еще одно нововведение — обязательное государственное страхование работников здравоохранения. «Без суда работник сможет возместить вред, который ему причинили», — сказал руководитель Минздрава.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Люди наши не готовы" Если в ближайшие год-два страховая медицина не начнет развиваться, люди будут не готовы еще лет пять-шесть. Всё бы ничего, но в лечебных учреждениях не останется врачей. Можно не поднимать вопроса почему? Люди конечно не готовы, пусть платят нестраховыми, прямыми деньгами в платных учреждениях. В конце-концов, любое новое ужасно страшно. Только почему бы заняться подготовкой населения, а не причитать.