Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Министр обороны выступил против Конституции?
    Эксперты задаются вопросом, насколько вообще Конституция является основополагающим законом в Беларуси?..
  2. День Воли в стенах Администрации президента
    Там предлагается провести круглый стол по проблемам белорусской независимости с участием представителей власти...

Общество

Жарко: перечень социальных показаний для проведения аборта мы сохранили

 

Перечень социальных показаний для проведения аборта отменять не планируется, сообщил сегодня министр здравоохранения Василий Жарко на онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

На сроке до 12 недель аборты выполняются по желанию женщины, после — по медицинским показаниям. «Перечень социальных показаний для проведения аборта мы сохранили, в этой части изменений не предполагается», — сказал Василий Жарко.

В целом, по его словам, количество проводимых абортов за последние шесть лет снизилось практически в два раза.

Отвечая на вопрос об обязательном психологическом консультировании и визуализации плода для женщин перед проведением аборта, Василий Жарко отметил, что с будущими матерями, желающими прервать беременность, проводят беседу акушеры-гинекологи. «Не думаю, что психолог лучше даст разъяснения о вреде аборта, чем гинеколог. Другое дело, может, психолог нужен в кризисной ситуации», — отметил Василий Жарко.

Основными показаниями для прерывания беременности являются смерть плода в утробе или угроза жизни матери в силу ее состояния или неправильного протекания беременности, неправильное внутриутробное развитие или необходимость в медицинских процедурах, пагубно влияющих на него (например, трансплантации органов). В большинстве случаев окончательное решение о применении искусственного аборта остается за родителями (или за их родственниками). С 2002 года в соответствии с Законом о здравоохранении РБ беременность сроком до 12 недель может быть прервана по желанию женщины, а при сроке от 12 до 22 недель необходимы социальные показания. Это пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы; наличие инвалидности I-II группы у мужа; смерть мужа во время беременности; многодетность; беременность в результате изнасилования; наличие у женщины статуса беженки; признание женщины или ее мужа в установленном порядке безработными во время беременности; наличие ребенка-инвалида с детства; решение суда о лишении родительских прав.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...