Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Среднее образование — полигон для антиреформ
    Речь нужно вести не о формальном подходе — 11 или 12 лет, пять рабочих дней или шесть, а сущностном…
  2. Байнет шутит: иконы для электората
    Если вам кажется, что ситуация в Беларуси — это один из пунктов повестки дня заседания Европарламента, то вы ошибаетесь...

Общество

Дмитрию Дашкевичу в колонии угрожают насилием и физическим уничтожением

 

Cпецдокладчику ООН по вопросам пыток Хуану Мендесу направлено срочное сообщение о жестоком обращении с лидером международной организации «Молодой фронт» Дмитрием Дашкевичем, пишет БелаПАН.

Сообщение направлено информационно-просветительским учреждением «Платформа», которое занимается проблемами соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

В письме сообщается, что после незаконного осуждения по статье 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения) Дашкевича перевели из глубокской исправительной колонии (ИК) № 13 в колонию № 20 Мозыря, где он подвергся жестокому обращению со стороны администрации колонии.

За несколько дней нахождения в ИК-20 Дашкевич «под различными предлогами был лишен краткосрочных и длительных свиданий, продовольственных посылок и передач», говорится в письме. Кроме того, сообщает «Платформа», ежедневно заключенного вызывают на комиссию, состоящую из руководителей колонии, где он подвергается: «оскорблениям в грубой форме»; «угрозам сделать из него больного, страдающего психическими заболеваниями, с принудительным лечением»; «угрозам водворить его в штрафной изолятор, где по угрозам начальника режимного отдела он будет подвергнут сексуальному насилию со стороны других заключенных»; «угрозам физического уничтожения».

Подобные угрозы, говорится в письме, были высказаны и невесте Дашкевича Анастасии Положанко (заместителю председателя «Молодого фронта» — БелаПАН.) в случае, если информация о Дмитрии станет достоянием общественности.

«Платформа» выражает обеспокоенность «условиями содержания Дмитрия Дашкевича и угрозами его жизни и здоровью, высказываемые в открытой форме сотрудниками пенитенциарной системы».

Правозащитники призывают спецдокладчика ООН по пыткам: обратить внимание на давление в отношении Дмитрия Дашкевича; вступить в контакт с правительством Беларуси «с целью предотвращения пыток и насилия в отношении Дмитрия Дашкевича»; запросить визит в Беларусь для «детального ознакомления с ситуацией Дмитрия Дашкевича, жизни которого угрожает опасность».

Как ранее сообщал БелаПАН, о ситуации с Дашкевичем также проинформировано европейское сообщество — Европарламент, ряд министерств иностранных дел стран ЕС, спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Беларуси Андрес Херкель.

Дмитрий Дашкевич и его соратник по «Молодому фронту» Эдуард Лобов были задержаны в канун последних выборов президента, 18 декабря 2010 года по обвинению в избиении двух мужчин.

Представители оппозиции и правозащитники расценили их арест как превентивную меру по «зачистке» общества перед выборами. В марте 2011 года суд приговорил Дашкевича к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Лидер «Молодого фронта» отбывал наказание в ИК-13 в городе Глубокое (Витебская область). 28 августа Глубокский районный суд на закрытом выездном заседании в колонии признал Дашкевича виновным в злостном неповиновении требованиям администрации ИК и приговорил его к году лишения свободы. В срок наказания включены четыре месяца, которые оппозиционеру оставалось отбыть в колонии по первому уголовному делу.

По информации пресс-службы «Молодого фронта» 19 сентября Дашкевич поступил в ИК-20 Мозыря, а 21-го — объявил голодовку в связи с «нечеловеческим поведением администрации колонии, в том числе ее начальника Юрия Збаровского». По имеющимся сведениям, сейчас Дмитрий содержится в штрафном изоляторе.

Международные правозащитные организации признали Дашкевича политическим заключенным.

Оценить материал:
Средний балл - 4.71 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если настоящий мужик он и в тюрьме останется мужиком и его будут уважать и к его советам прислушиваться. Если чмо то сам опустится. А то эко закукарекал, меня тут домогаются противные, так ты не подставляй)) А мог же ведь на заводе работать, иметь любимую жену, детишек воспитывать, уважать предков, жить полной жизнью, любить свой труд и уважать труд других(( Так нет же революции захотелось, хотя еще не одна революция за всю историю человечества не заканчивалась свободой для народа, а только все тем же геноцидом и реками крови, а кукловоды все те же.
  • Браво, вы теперь полностью раскрыли свою принадлежность... Теперь расскажите как вы будете в дальнейшем уничтожать белорусский "коллаборационизм" на территории РБ?
  • Коллаборационисты всегда заканчивают одинаково и судьба их печальна.
  • Затое моцныя пердуны — з КДБ
  • очень сомневаюсь что кто нибудь из нас примерит на себя шкуру мрази... Только суд, чтобы все всё видели, ничего не утаивая...
  • Напачатку 50 гадоў мінулага стагоддзя, МДБ (Міністэрства дзяржаўнай бяспекі)выдавала сябе за беларускіх партызан, набіралі адмарозкаў, забівалі мясцовых жыхароў пад выглядам нацыяналістаў... Час прайшоў, а метады засталіся... Толькі наша Дуняша лапухнулася з нікам, не ведае яна што па па-беларуску гэтую казурку прусаком завуць...

Интересные Факты

Загрузка ...