Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Ухо недели. Выборы в детском саду

 

Вот и закончился всебелорусский избирательный праздник. А кого, куда и, главное, кто выбирал, сегодня не так уж и важно. Белорусский парламент — он как виртуальный хостинг: дешево, сердито и не очень жалко, если ляснется. Или как детский сад — по расписанию, строем и с песнями. Хотя с виду, конечно, очень серьезный институт власти.

Об этом и других несоответствиях мнимости и реальности — в еженедельном обзоре цитат от Naviny.by.


10. Всех обуем!

Заместитель председателя концерна «Беллегпром» Людмила Тяглова рассказала о мерах, которые необходимо принять, чтобы не потерять внутренний рынок после вступления России в ВТО, 27.09.2012:

«Сказать, что будет дальше, я не могу. Нам будет трудно конкурировать, будет нелегко. Нам надо выпускать не просто много обуви — она должна быть разнообразной, качественной, чтобы обеспечить потребности каждого покупателя».

Если сплести хорошие, на совесть, лапти, то их еще можно и через сувенирные лавки продавать.


9. Spiritus sanctus в Доме правительства

Вице-премьер Анатолий Калинин в ходе прямой линии в газете «Рэспубліка», рассказывая о введении дифференцированной оплаты электрической энергии, 28.09.2012:

«Мы свято для себя проводим такую политику исполнения требований главы государства, что рост коммунальных услуг будет непосредственно завязан на доходах населения».

Ныне и присно и во веки веков каждое постановление Совета министров будет заканчиваться на «аминь».


8. Наблюдатели на празднике

Член комитета Государственной думы России по природным ресурсам, природоиспользованию и экологии, наблюдатель от миссии СНГ Олег Лебедев поделился впечатлениями от парламентских выборов в Беларуси, 24.09.2012:

«Поразило то, что на всех без исключения участках было ощущение праздника. Ощущение праздника, доброты, участия и солидарности людей».

Создается впечатление, что наблюдателей от СНГ возили не по избирательным участкам, а на утренники в детских садах…


7. Наука не гадить в подъездах

Гендиректор частного предприятия «Дарида» Владимир Делендик в интервью «Народной воле», 25.09.2012:

«Это хорошая наука — если как можно больше белорусов увидят, как живут другие, может, и в своих подъездах гадить перестанут…»

То есть, разруху в головах можно победить десятидневным автобусным туром по странам Бенилюкса.


6. Интернет меняет всех

Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам развития информационно-коммуникационных технологий в Беларуси, 27.09.2012:

«Интернет, который в последние годы развивается очень бурно, изменил облик людей, общества и государств на планете. При всех недостатках интернета в нем много положительного, и этим положительным надо воспользоваться».

iPhone в руках восьмилетнего ребенка может коренным образом изменить точку зрения взрослого мужчины.


5. Двойка Ермошиной

Заместитель председателя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович на пресс-конференции кампании «Правозащитники за свободные выборы» по итогам парламентских выборов в Беларуси, 24.09.2012:

«Если оценивать прошедшие выборы по советской пятибалльной системе, которую так любят официальные власти, я ставлю Лидии Ермошиной твердую двойку».

Осталось вызвать родителей на ковер к директору и поставить вопрос об исключении.


4. Год за два

Лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич в интервью «Салiдарнасцi», 28.09.2012:

«В Беларуси мы живем год за два. Так что не девятнадцатый год при Лукашенко, а тридцать восьмой. Весь народ в таких условиях живет, и никто ему за вредность не платит».

Если судить по отношению власти к своим политическим оппонентам, то примерно 38-й год и получается… У нас ведь и «репрессии» — совсем не исторический термин.


3. Беговая дорожка Европы

Глава комитета иностранных дел Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис в интервью «Товарищ. Онлайн», говоря о том, что Беларусь должна «занять свое надлежащее место в созвездии европейских стран», 28.09.2012:

«Мы ждем вас на беговой европейской дорожке, где игра идет по цивилизованным правилам».

Боимся, что к этой беговой дорожке нам придется пробиваться через такую полосу препятствий, что краповые береты позавидуют.


2. Обещанного два года ждут

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова в ходе «прямой линии» в газете «Звязда», отвечая на вопрос читателя об обещанной зарплате в 500 долларов, 28.09.2012:

«Во-первых, зарплату в 500 долларов никто не обещает. Президентом поставлена задача перед правительством и руководителями предприятий обеспечить возможность заработать такую зарплату. Дать ее просто так никто не обещает. Поэтому никто незаработанную зарплату никому не даст».

Народ, который не ходит на выборы, не достоин того, чтобы выбранная от его имени власть сдерживала свои обещания.


1. У нас свои выборы

Александр Лукашенко
на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ, руководителем миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах Сергеем Лебедевым, 24.09.2012:

«Мы проводим выборы для себя и по своим законам».

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 52)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Выбирайте слова! Что заначит — "как"!
  • Переключая каналы с Discovery на National Geografical тормознул на Контурах БТ1, там самый главный беларус обсуждал с Лебедевым что-то про выборы. Потом проскочила какая-то дама, вроде по фамилии Москаленко. Она тоже что-то сказала про "ощущение праздника", про типично белорусское, про доброту и отзывчивость. Но мне не понравилась ее улыбка. По улыбке было видно, что дама, с одной стороны, издевается, говоря это, а с другой стороны, было видно, что говорит она о беларусах как о неких неполноценных идиотах. Ну и личное ощущение: очень много времени тратит власть на доказательство собственному народу, что выборы прошли правильно. А на собственном житейском опыте я убедился, что если кто-то хочет втюхать туфту, то расхваливать ее будет очень и очень долго.