Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Летучий университет начинает второй сезоне «Urbi et Orbi»
    Первую лекцию прочтет общественный деятель, публицист и писатель Сергей Дубовец...
  2. Распределение решает не кадровые, а идеологические проблемы
    Система распределения выпускников будет применяться, пока работодатели не заявят о готовности решать кадровые проблемы самостоятельно…

Общество

На ярмарке «Охота и рыболовство. Осень-2012» проданы туры на отстрел животных

 

Первый заместитель председателя Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Николай Бамбиза сообщил БелаПАН, что 18 охотничьих туров на отстрел диких животных было продано в ходе аукциона, который прошел 28—29 сентября в Минске в рамках ярмарки "Охота и рыболовство. Осень-2012".

По его словам, купившие туры охотники получили право на отстрел кабанов, косулей и лосей. Цены были фиксированными и варьировались от 3 млн. 800 тыс. рублей до 6 млн. 600 тыс. рублей. Дороже всего стоил тур на отстрел лося: его рога — охотничий трофей, пояснил Бамбиза. По его словам, дешевле всего обошелся тур на отстрел косули, так как это — "маленькое животное".

Как отметил Бамбиза, в этом году аукцион был инициирован БООР впервые. Его целью было определить, насколько велик в стране спрос на отстрел диких животных, а также оценить доступность охотничьих угодий. Спрос на покупку охотничьих туров был не очень высоким, организаторы рассчитывали на большую выручку, отметил первый зампред БООР.

Он не исключает, что при наличии спроса подобные аукционы будут организовываться и в будущем.

Следует отметить, что против проведения аукциона решительно возражала экологическая общественность. Накануне его проведения 27 сентября белорусские защитники дикой природы передали в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды петицию с более чем тремя тысячами подписей в поддержку отмены инициативы БООР.

"То, что должно произойти на аукционе, — я считаю, публичная торговля смертью, — сказала в интервью БелаПАН экозащитница Светлана Ищенко. — Да, у нас узаконены квоты на отстрел животных, но пусть охотники выкупают лицензии в своих организациях, пусть эти организации запрашивают за них ту цену, какую считают нужной. Но делать из торговли смертью шоу недопустимо — это цинизм".

На глобальной интернет-платформе Change.org активисты собирали подписи под петицией за отмену "аукциона смерти", инициированного БООР. Авторы петиции Анна Печковская и Ирина Синяпкина называют аукцион "грязным бизнесом, усугубляющим разрушение дикой среды обитания и исчезновение редких видов животных в дикой природе".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...