Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Остаться в живых и получить срок
    Команду севшего на мель буксира осудили за браконьерство...
  2. Онлайн-конференция. Слуцкое восстание и его герои
    На вопросы отвечает историк Нина Стужинская, исследователь вооруженного антисоветского сопротивления на территории Беларуси...

Общество

В среднем после выхода на пенсию люди в Беларуси работают пять лет

 

По данным Министерства труда и социальной защиты, в экономике Беларуси занято 566 тысяч людей пенсионного возраста, передает БелаПАН.

В среднем после выхода на пенсию люди в Беларуси работают пять лет, сообщила начальник отдела развития пенсионной системы Минтруда и соцзащиты Татьяна Погонышева 1 октября в Минске на пресс-конференции, посвященной международному дню пожилых людей. По ее словам, пенсионный возраст в Беларуси является «достаточно низким в сравнении с другими странами».

Говоря о перспективах повышения пенсионного возраста, Погонышева отметила: «Изменения пенсионного возраста не избежать. Когда это произойдет, мы узнаем. Однако законодательное решение об изменении пенсионного порога в Беларуси не принято. Мы пошли по пути поощрения добровольного увеличения пенсионного возраста», — сказала она.

Так, 1 октября 2012 года вступил в силу указ № 136 от 18 марта 2012 года «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан». По словам Погонышевой, в случае если достигший пенсионного возраста человек отложит получение пенсии на пять лет, тогда он увеличит ее размер в 1,7—2 раза применительно к той пенсии, которая начислена. Чиновник выразила надежду, что люди «не отвергнут новинку».

В настоящее время в Беларуси уже существуют премиальные нормы в случае более позднего ухода на пенсию в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении», напомнила Погонышева. Тем, кто продолжает работу после достижения пенсионного возраста без получения пенсии, ее размер увеличивается на 1% заработка, принимаемого для исчисления пенсии, за два месяца работы. По словам Погонышевой, «пенсию по возрасту с премиальным увеличением размера получают более 5 тыс. человек».

Как считает представитель Минтруда, пенсионеры составляют довольно большую конкуренцию молодым коллегам «с учетом огромного опыта и ответственности в отношении работы».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...