Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Швабра как оружие массового поражения генералов

 

В деле о «бомбардировке» Беларуси плюшевыми мишками есть еще один фигурант, о котором ранее нигде не упоминалось. Именно благодаря ему шведы беспрепятственно «пролетели» мимо СИЗО КГБ и только по его вине были наказаны высшие должностные лица силовых структур.

Напомним, о «плюшевом десанте» стало известно 4 июля. Небольшой самолет, управляемый двумя сотрудниками шведской пиар-компании Studio Total вылетел с литовского аэродрома, беспрепятственно пересек белорусскую границу и взял курс на Минск. По пути он сбрасывал плюшевых медведей, к которым были прикреплены плакаты с лозунгами в защиту свободы слова. Избавившись от груза, самолет спокойненько вернулся в Литву, а оттуда — в Швецию.

Как и предполагали Naviny.by, устроенный президентом разбор полетов после шведского налета — лишь видимая сторона сенсационного дела, получившего международный резонанс. А наказанные генералы — только видимая часть военного айсберга. Жертв в погонах должно было стать больше. Так и случилось.

Интернет-газете Naviny.by удалось выяснить причину, по которой наши пограничники и ПВО, что называется, дали маху в собственном небе.

Напомним, 26 июля на совещании о состоянии работы по приведению Вооруженных сил и Госпогранкомитета Беларуси в соответствие с современными требованиями Александр Лукашенко назвал инцидент с легкомоторным самолетом провокацией и озвучил ряд вопросов.

«Более того, ведь этот самолет был вовремя обнаружен. Но почему начальники не пресекли этот полет? Кого жалели? Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибки в самой системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?», — негодовал главнокомандующий.

А 2 августа при назначении новых руководителей Погранкомитета глава государства всю вину за случившееся возложил на стражей границы.

«В произошедшем виноваты прежде всего пограничники, потому что погранотряд обнаружил самолет, но соответствующая команда о наказании нарушителей границы не прошла», — сказал он.

 

Как это было

В своих интервью шведы сообщали: «Приблизившись к границе, мы начали снижаться — сначала до 180, потом до 90 метров. Границу мы пересекли на высоте 75 метров. Мы нервничали — ждали, что с нами выйдет на связь диспетчерский пункт аэропорта Минск. Но ничего такого не произошло. Нас, кажется, просто не заметили...». Шведы ошиблись.

По сведениям Naviny.by, 4 июля утром, около 6 часов, наряд пограничников одной из застав, предположительно, Лидского погранотряда, визуально засек в небе низколетящий самолет.

Действовали погранцы как и велит им один из пунктов «Наставления по охране государственной границы». В данном случае – сообщили о наблюдении воздушной цели паролем «Воздух». Информация тут же была передана по инстанции. И если бы все и далее было, что называется, по уставу – застряли бы шведы в Баларуси на срок до семи лет.

Так почему же, как выразился Лукашенко, «команда о наказании нарушителей границы не прошла»?

По нашим сведениям, она застряла в дежурке одного из пограничных подразделений центрального управления. Принял ее военнослужащий, который в то ранее утро готовился к сдаче наряда и мыл полы. Информацию-то он принял, но дальше не передал: вернулся к швабре и так увлекся наведением порядка, что вообще забыл о самолете, пересекшем границу со стороны Литвы.

По сообщению источника Naviny.by, случай с мытьем полов был выявлен в ходе комплексной проверки подразделений Погранкомитета и ПВО, которую проводила комиссия президента. Против военнослужащего возбудили уголовное дело по статье 454 Уголовного кодекса («Нарушение правил несения внутренней службы»). Мойщику полов грозит наказание в виде ограничения по военной службе на срок до двух лет, или ареста на срок до трех месяцев, или лишение свободы на срок до двух лет. Не исключено, что в ходе расследования эта статья может быть переквалифицирована на более суровую.

 

Швабра как оружие ближнего действия

Случай, можно сказать, анекдотичный, а вот последствия несмешные. Считай, из-за мирной швабры практически полностью был обновлен командный состав Погранкомитета. Своих должностей лишились председатель генерал-майор Игорь Рачковский и его первый заместитель – начальник главного оперативного управления генерал-майор Андрей Горулько. С мотивировкой – «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь». С аналогичной формулировкой также потерял свою должность командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил генерал-майор Дмитрий Пахмелкин. О неполном служебном соответствии предупреждены министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин и начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский. Кроме того, объявлен выговор государственному секретарю Совета безопасности Беларуси генерал-полковнику Леониду Мальцеву и председателю КГБ генерал-лейтенанту Вадиму Зайцеву.

Пострадали — якобы «за пособничество» по факту пересечения шведами госграницы — и исключительно гражданские лица. Обвинения были предъявлены 20-летнему студенту Института журналистики БГУ Антону Суряпину, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей, и риэлтеру Сергею Башаримову, который сдал квартиру сотрудникам пиар-компании Studio Total.

Оказывается, и швабра может сыграть не последнюю роль в укреплении обороноспособности государства. Будем надеяться, ее поражающие свойства ближнего действия генералитетом детально изучены и соответствующие выводы сделаны. Получается, что со швабры и начался скандал, приведший к раздраю дипломатических отношений Беларуси и Швеции?

Сведений о наличии сего инструмента среди вещдоков по возбужденному уголовному делу нет…

Официальная позиция. В Государственном пограничном комитете Беларуси не видят смысла комментировать информацию о нарушениях в ведомстве, из-за которых якобы стала возможной «плюшевая бомбардировка». Как заявил БелаПАН пресс-секретарь погранведомства Александр Тищенко, «информация высосана из швабры, комментировать ее смысла нет… Дежурные, которые контролируют обстановку, со швабрами не бегают».

Оценить материал:
Средний балл - 4.04 (всего оценок: 41)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Danis Только теперь мне подумалось про свистящие горшки с цветами.
  • Я бы от авторского названия вообще бы оттолкнулся и ввёл бы её (швабру) в Герб. ... По-армейски символично: Какая нах... разница - что там с боевыми дежурствами, зато посмотрите - в какой классно отдраенной казарме мы живём... ... И это так - по всем направлениям взгляда...
  • Вот бы охранникам Господина Лу вменить в обязанность работать со шваброй тех кто внутри помещения и с метлой - кто на улице. Как бы это повлияло на его защите?
  • в армии швабра - это самое главное ещё с советских времён....
  • Heh У Вас поразительно огромная площадь поражения поносом... словесным. Поясню то, что Вы не поняли. На первой фотографии на фоне в левом нижнем углу - деревья, в правом верхнем - небо (деревья - зелёные, небо - голубое). На переднем плане - на парашютах спускаются игрушечные мишки (они не живые, их просто сбосили без разрешения), к мишками привязана бумажка (не знаю, может быть и туалетная... от поноса...словесного).
  • Это чё ваще было? Из какого жанра? Несмешной стеб? Желтая сенсация? Скучно все это.