Власти разрешили пикет во всемирный День борьбы за достойный труд

 

Мингорисполком разрешил независимому профсоюзу работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) провести пикет 7 октября, во всемирный День борьбы за достойный труд. Об этом БелаПАН сообщил лидер профсоюза Геннадий Федынич.

По его словам, организаторы заявляли проведение пикета на трех площадках Минска. "Нам не разрешили проводить мероприятие возле фонтана Киевского сквера и в парке 50-летия Октября. Разрешение на проведение пикета мы получили только на площади Бангалор", — сказал Федынич.

Пикет, по его словам, разрешен с 11 до 14 часов. Число участников мероприятия — до 30 человек.

"Поскольку 7 октября отмечается всемирный День борьбы за достойный труд, лозунги у нас будут соответствующие. Несмотря на декларируемое увеличение зарплаты, она не успевает ни за ценами в магазинах, ни за ростом коммунальных услуг. Мы еще готовим анализ действий правительства и вырабатываем к нему соответствующие требования, которые будут выдвинуты на пикете", — сказал Федынич.

Такая тщательная подготовка, по его словам, обусловлена пониманием ситуации в экономике. "Мы понимаем, что зарплата не должна идти вразрез с производительностью труда, иначе это приводит к инфляции. Однако обеспечить условия для роста производительности труда, сбыт продукции — это забота руководства", — считает Федынич.
По его словам, аналогичный пикет был запрещен в Могилеве. "Наши активисты собирались провести его в центре города, напротив здания городской администрации. Причина запрета — выбранное место не подходит для публичных акций", — сказал Федынич.

Пока, отметил Федынич, он не имеет информации о разрешении или запрете таких же пикетов в Гомеле, Витебске и Бресте. "Насколько я знаю, там наши активисты подавали заявки на разрешенные для пикетов места", — сообщил профлидер.