Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Гендиректора МАГАТЭ просят обратить внимание на нарушения при строительстве белорусской АЭС

 

Общественное объединение «Экодом» направило обращение генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой обратить внимание властей Беларуси на недопустимость нарушения международных обязательств и на неприемлемость дезинформации по вопросам, связанным со строительством АЭС, передает БелаПАН.

Поводом для обращения послужило выступление руководителя белорусской делегации — заместителя министра энергетики Михаила Михадюка на 56-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ. Он, в частности, заявил: «Реализуя ядерную энергетическую программу, Республика Беларусь строго придерживается обязательств, взятых на себя в рамках международных конвенций и договоренностей».

«Экодом» заявляет, что это утверждение не соответствует действительности, поскольку международные организации признали, что Беларусь не исполняет взятые на себя обязательства в рамках международных конвенций при сооружении своей атомной электростанции. 29 июня 2011 года комитет по соблюдению Орхусской конвенции на своем заседании в Кишиневе признал, что Беларусь нарушила конвенцию при реализации проекта АЭС и дал стране рекомендации по исполнению конвенции. 5 июня 2011 года комитет по осуществлению конвенции Эспоо открыл по жалобе Литвы дело, связанное с нарушениями данной конвенции Беларусью в связи со строительством АЭС.

«Эти факты говорят о том, что наша страна уже нарушила свои международные обязательства, — заявила БелаПАН председатель Совета ОО «Экодом» Ирина Сухий. — Но плохо то, что Беларусь пытается скрыть известные факты и продолжает нарушать международные конвенции. По последним фактам таких нарушений, арестам активистов Белорусской антиядерной кампании международные общественные организации уже проинформировали Комитет по соблюдению Орхусской конвенции».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева