Общество

Ладутько пообещал «поэтапное и очень выверенное удорожание проезда»

 

Себестоимость поездки в общественном транспорте Минска сегодня составляет свыше 5 тыс. рублей, сообщил на пресс-конференции 3 октября председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает БелаПАН.

Напомним, что с 3 октября пассажиры оплачивают 1.700 рублей за одну поездку. Дотации из столичного бюджета на общественный транспорт составляют около 65%. По словам Ладутько, «поддержка из бюджета заложена и на следующий год, и ее размер будет регулироваться».

Правильно иметь такой уровень доходов населения, который позволял бы реально оплачивать стоимость проезда. «Будет идти поэтапное и очень выверенное удорожание проезда», — сказал глава Мингорисполкома.

Он также сообщил о том, что в следующем году в Минске начнется внедрение электронного билета на проезд в общественном транспорте.

«Мы практически подошли к этой теме, стоимость этого проекта составляет примерно 150-170 млрд. рублей, — отметил Ладутько. — Он позволит смоделировать систему оплаты проезда для потребителей в виде проездных электронных билетов — на пять или десять поездок. Это даст и определенную экономию для гражданина». По словам главы Мингорисполкома, такая практика внедрена в десятках крупных городов мира. «Эта система позволит нам улучшить качество работы транспорта, и мы сегодня к ее внедрению готовы», — сказал Ладутько.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева