Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

До конца года в Беларуси объявят четыре заказника республиканского значения

 

До конца года в Беларуси планируется объявить четыре заказника республиканского значения, заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис 3 октября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, это заказники «Борисовский» в Минской области, «Свислочско-Березинский» в Могилевской области, «Дрожбитка — Свина» в Витебской области и «Старый Жаден» в Гомельской области.

Как сообщил Лис, всего в настоящее время в Беларуси насчитывается 1 тыс. 302 особо охраняемые природные территории (ООПТ). Их площадь составляет 1 млн. 690 тыс. га, или 7,7% от территории страны. Объявление четырех новых природоохранных территорий увеличит площадь ООПТ более чем на 40 тыс. га. Площадь ООПТ после их основания вырастет до 7,8% территории Беларуси. Для сравнения: в Европе «хорошим» показателем считается, если к природоохранным территориям относится около 10% земель. В Беларуси поставлена задача к 2015 году увеличить площадь ООПТ до 8% от территории страны, а в дальнейшей перспективе и еще больше.

Как отметил замминистра, в ООПТ охраняется порядка 30% мест произрастания редких растений и более 50% мест обитания диких животных. Наибольшее число ООПТ расположено в Брестской и Гродненской областях, наименьшее — в Могилевской области.

Лис также напомнил, что в настоящее время в Беларуси формируется национальная экологическая сеть, которая в дальнейшем будет объединена в общеевропейскую сеть. «Это обеспечит свободную миграцию видов диких животных и дикорастущих видов растений и непрерывность среды их обитания и произрастания», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева