Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Гуляко: остается проблема долгих сроков строительства культовых зданий

 

Проблема долгостроя и несогласованного строительства культовых зданий остается актуальной для Беларуси.

На этом сегодня акцентировал внимание на проходящем в Солигорске заседании коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей на тему «О взаимодействии органов государственной власти с религиозными организациями Белорусского экзархата по реабилитации и ресоциализации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве между Минским облисполкомом и Минской епархией Белорусской православной церкви» Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, передает БЕЛТА.

«В стране остается проблема, когда земля, выделенная под строительство культовых зданий, застраивается офисами и складскими помещениями, которые сдаются предпринимателям. Не нужно пытаться обмануть государство», — сказал Леонид Гуляко. По его словам, информация с анализом этой ситуации по каждому региону будет направлена руководителям облисполкомов.

Леонид Гуляко обратил внимание и на проблемы строительства культовых зданий без соответствующего согласования и долгих сроков. Он привел примеры возведения таких объектов на территории гарнизонов, больниц, учебных заведений. «Никто не против строительства храмов, но существует установленный порядок его создания — один для всех конфессий», — сказал уполномоченный. По его словам, в некоторых областях 30-40% от количества возводимых храмов строятся без каких-либо согласований.

Встречаются случаи, продолжил он, когда на территории одного благочиния не завершено возведение трех храмов и подаются документы на начало строительства четвертого. «Мы не будем эти просьбы поддерживать! При всем уважении — храмов на территории республики должно быть столько, сколько нужно верующим, но при соблюдении в стране общепринятых законов и порядков», — резюмировал Леонид Гуляко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева