Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: министра культуры назначат после Нового года
    А то все потенциальные кандидаты до конца года заняты — у них ёлки…
  2. Призрак терроризма бродит по Витебску
    Словно неведомые силы стремятся «дестабилизировать обстановку» именно в этом белорусском городе…

Общество

БГАТУ увеличит целевой набор как минимум до 50% от контрольных цифр приема

 

Белорусский государственный аграрный технический университет планирует увеличить целевой набор как минимум до 50% от контрольных цифр приема, сообщил БЕЛТА ректор БГАТУ Николай Казаровец, говоря о решении проблемы недостатка кадров в сельхозорганизациях, которая в числе прочих была поставлена президентом на совещании по вопросам совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Сейчас целевой набор в БГАТУ составляет около 30% от контрольных цифр приема. Закрепляемость выпускников, по мнению ректора, достаточно высокая — почти 62%.

Однако в аграрном университете видят возможность увеличить этот показатель и готовят соответствующие предложения Министерству сельского хозяйства Беларуси. Так, если сейчас целевиков распределяют по сельхозпредприятиям областные власти, то в дальнейшем БГАТУ планирует заключать договоры с конкретными хозяйствами, которые способны обеспечить молодого специалиста жильем, достойной зарплатой.

«Кроме того, хотим предложить вернуться к созданию по всей стране на базе школ 10-11- агроклассов, выпускники которых, имея аттестат со средним баллом шесть, будут зачисляться в БГАТУ в пределах 15-0% от контрольных цифр приема», — сказал Николай Казаровец.

Эти и другие нововведения позволят создать дополнительные условия, при которых молодые специалисты будут продолжать работать в сельском хозяйстве и после окончания срока распределения, отметил ректор БГАТУ.

Николай Казаровец не конкретизировал сроки, в которые предложения БГАТУ могут быть рассмотрены и вступят в силу. «Практика показывает, что на согласование уходит месяц-полтора. Что касается внедрения, то по отдельным параметрам можно говорить про следующий учебный год», — пояснил Николай Казаровец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...