Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриентов-целевиков будут проверять на преданность?
    В Беларуси планируется расширить целевой набор в вузы. Однако мотивация такого предложения базируется не только на требованиях экономики…
  2. Рост цен на сигареты мотивирует белорусов отказываться от курения
    Наибольшая вероятность добиться успеха в этом нелегком деле при одномоментном прекращении курения, считают специалисты…

Общество

КГБ: попытки нелегально пересечь границу Беларуси на польском и балтийском направлениях возросли в разы

 

Попытки нелегально пересечь границу Беларуси на польском и балтийском направлениях в 2012 году возросли в разы, сообщил на 11-м совещании руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России, которое прошло 3-4 октября в Москве, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси генерал-лейтенант Вадим Зайцев, сообщает БЕЛТА.

Вадим Зайцев отметил, что Беларусь в силу своего географического положения является барьером на пути проникновения различных элементов противоправной деятельности в Европу. При этом органы госбезопасности прилагают максимальные усилия по противодействию нелегальной миграции, незаконному обороту оружия, взрывчатых и сильнодействующих ядовитых веществ, которые могут быть использованы экстремистами.

«В 2012 году мы фиксируем значительную активизацию преступных групп, действующих на европейском направлении и специализирующихся на нелегальной миграции, наркотрафике, контрабанде, в том числе оружия и средств поражения. На этом фоне следует отметить тенденцию роста неконтролируемых миграционных потоков в европейские страны из неблагополучных регионов Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии», — рассказал Вадим Зайцев. По его словам, многократно возросло количество пресеченных правоохранительными органами Беларуси нарушений Государственной границы на польском и балтийском направлениях. Наибольший рост криминальной активности на белорусско-европейской границе наблюдается со стороны граждан Афро-Азиатского региона (в текущем году увеличение почти в 19 раз по сравнению с 2011-м) и стран СНГ (рост в три раза).

«При этом нами фиксируются факты вовлечения в преступные схемы организации нелегальной миграции и контрабандных каналов проживающих в Беларуси представителей чеченской, афганской и вьетнамской диаспор, граждан Центрально-Азиатского и Кавказского регионов», — заявил председатель КГБ. Он выразил предположение, что подобные тенденции не в последнюю очередь обусловлены последствиями «арабской весны» и дальнейшей эскалацией региональных конфликтов. При этом, по прогнозам, нелегальные миграционные потоки будут только увеличиваться.

«Ряд выявленных и пресеченных нами в текущем году каналов нелегальной миграции и незаконного оборота оружия имели устойчивые связи с террористическими и экстремистскими силами», — отметил Вадим Зайцев. В частности, он рассказал, что в апреле в ходе совместных мероприятий КГБ Беларуси и ФСБ России был перекрыт транзитный коридор по переправке членов незаконных вооруженных формирований в страны Евросоюза. На белорусской территории были задержаны и экстрадированы в Россию находившиеся в розыске три человека, причастные к террористическим действиям на территории России.

«Мы уделяем особое внимание пресечению попыток создания в стране инфраструктуры для организации каналов нелегальной миграции и контрабанды, которые могут быть использованы в интересах террористических и экстремистских организаций», — заключил Вадим Зайцев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...