Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Участки дороги возле остановок общественного транспорта в Минске попробуют мостить брусчаткой


Эксперимент по замене асфальта на брусчатку в районе остановок общественного транспорта планируется провести в 2013 году в Минске. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме генеральный директор государственного производственного объединения «Горремавтодор» Денис Глинский.

Это позволит избежать колейности на дорогах: летом под воздействием высоких температур воздуха из-за торможения-разгона автобусов, троллейбусов асфальтобетонное покрытие испытывает большие нагрузки. На устранение дефектов требуются значительные средства. В этом плане брусчатка представляется более крепким материалом. Как показывает практика европейских стран, откуда позаимствован опыт (Литвы, Польши), такие участки проезжей части гораздо легче ремонтировать.

Ожидалось, что эксперимент стартует в нынешнем году, но его проведение отложено на будущий год. «Планируем выбрать несколько остановок на каркасных улицах в каком-нибудь районе и участки, где подъезжает транспорт, вымостить брусчаткой. Ориентировочная стоимость замены одной остановки (с материалом) — около 50 млн. рублей», — отметил Денис Глинский.

В качестве базовых предложены остановки в Московском (на проспекте газеты «Звязда») и Первомайском (пересечение проспекта Независимости и ул. Сурганова) районах, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева