Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...
  2. Таджикская оппозиционерка попросила политическое убежище в Беларуси
    В брестском следственном изоляторе уже почти месяц находится таджикская оппозиционерка Шабнам Худойдодова.


Общество

«Белая Русь» отдаляет страну от вступления в Болонский процесс

 

Общественный Болонский комитет опубликовал результаты мониторинга сайтов белорусских вузов, согласно которому в 23 из них созданы первичные организации «Белой Руси». Эксперты считают, что деятельность в вузах организации, которая стремиться стать партией, нарушает белорусское законодательство и отдаляет страну от вхождения в европейское образовательное пространство.

По мнению юриста Олега Граблевского, деятельность общественного объединения, высказывания его руководящих лиц и публикации, размещенные на сайте организации, свидетельствуют о политизации «Белой Руси». Более того, руководство объединения предполагает трансформацию РОО в политическую партию.

Граблевский считает, что руководители вузов нарушают Кодекс об образовании, запрещающий деятельность в учебных заведениях партий и общественных объединений, преследующих политические цели.

«Учителя и студенты стоят в пикетах, заседают в избирательных комиссиях, собирают наказы», — конкретизировал юрист нарушения со стороны «Белой Руси». Кроме того, «приобретение опыта политической борьбы, намерение стать партией неустанно пропагандируются».

Как сообщил Олег Граблевский в комментарии для Naviny.by, на основании собранных фактов он планирует в ближайшее время обратиться в прокуратуру, министерства юстиции и образования.

Как писали Naviny.by ранее, прошедшие выборы депутатов Палаты представителей показали, что «Белая Русь» переросла статус общественного объединения. Так, из 109 избранных депутатов нижней палаты парламента членами «Белой Руси» являются 63 (57%). О преобразовании «Белой Руси» в политическую партию говорится уже достаточно давно. Руководство организации не раз заявляло, что структура будет развиваться по пути, схожим с партийным. Даже вариант названия предлагается — Белорусская партия народного единства.

Председатель «Белой Руси» первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков говорит о своей организации: «Белая Русь» — это компетентные, квалифицированные кадры. И именно подбор и расстановка кадров являются приоритетами в нашей работе. Наши люди уже сегодня принимают участие в разработке законопроектов, касающихся деятельности общественных объединений и политических партий».

Радьков, напомним, возглавил «Белую Русь» еще будучи министром образования, что, скорее всего, сыграло значительную роль в том, что «Белая Русь» стала так заметна в вузах. Однако это как раз и вызывает обеспокоенность общественности.

Ведь в учреждениях образования не допускается создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели (ст. 2 Кодекса об образовании). Этот же запрет содержится и в уставах учреждений образования.

За нарушение законодательства, отмечает Олег Граблевский, в отношении общественного объединения могут быть применены следующие меры ответственности: письменное предупреждение, приостановление деятельности, ликвидация (закон «Об общественных объединениях»).

Более того, согласно ст. 193 Уголовного кодекса, организация или руководство общественного объединения, деятельность которых сопряжена с посягательствами на права, свободы и законные интересы граждан, наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Граблевский считает, что «Белая Русь» посягает на «право на образование, на свободу мнений, убеждений и их свободное выражение». Образование и студенческое самоуправление должны быть избавлены от политического контроля, настаивает юрист.

Член Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев согласен, что при таком заметном присутствии «Белой Руси» в учреждениях образования как теперь, «происходит дискриминация других общественных и политических организаций».

«В то время как другие организации не могут вести свою деятельность в вузах, «Белая Русь» действует там совершенно безнаказанно. Она не просто представлена, а работает официально, иногда в структуре университетов, как показывает мониторинг. Это наглое и циничное попрание закона. Мы получаем партком в вузах, где запрещена работа партий», — отметил Владимир Дунаев в комментарии для Naviny.by.

Он также отметил, что у общественности вызывает озабоченность принудительное рекрутирование членов организации, что является нарушением права на свободу ассоциаций.

Происходит та сама политизация системы образования, на которую указала Европа, когда закрывала перед нами дверь в Болонский процесс, обратил внимание Владимир Дунаев.

Основные претензии к Беларуси: отсутствие академических свобод, институциональной автономии и самоуправления в системе высшего образования. Европейские эксперты дали понять, что реформы белорусской высшей школы вне контекста автономии университетов и академических свобод восприняты не будут.

Таким образом, говорит Владимир Дунаев, «Белая Русь» в вузах отдаляет страну от вступления в Болонский процесс. Он подчеркнул, что политика и идеология в вузах не должна быть частью академического процесса, а правящая (или планирующая таковой стать) партия иметь заметное присутствие и влияние. Для Европы, как западной, так уже и восточной, процессы в образовании Беларуси являются «проявлением чудовищного анахронизма, другой эпохой».

Оценить материал:
Средний балл - 4.93 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • После оглашения "официальной точки зрения" на создание новой партии и обозначения её политической ниши, остаётся лишь ожидать, когда такая "центральная сила" попросту раздавит всех и займёт место бывшей КПСС во главе с несменяемым генсеком.