Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Бил по лицу, хватал за волосы, выкручивал руку»
    Жительница Лоева заявила в СК о применении к ней силы со стороны милиции.
  2. Остановит ли бедность увеличение пособия по безработице
    Рост числа белорусов, чей доход ниже бюджета прожиточного минимума — предсказуемый процесс, считают независимые эксперты.


Общество

Своевременное обращение к специалисту может предотвратить суицид

 

В Беларуси наметилась тенденция снижения количества самоубийств. Медики надеются, что если в кризисных ситуациях люди будут обращаться к специалистам, а также поддерживать друг друга, Беларусь к 2014 году перестанет быть страной с высоким уровнем суицидов.

Директор РНПЦ психического здоровья Сергей Игумнов на пресс-конференции в Минске 11 октября подчеркнул, что за шесть месяцев 2012 года в Беларуси количество суицидов снизилось на 9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (среди городского населения на 10,6%, среди сельского на 7,2%).

Начиная с 2003 года, отметил Игумнов, в Беларуси наблюдается снижение частоты самоубийств «с очень тревожного уровня 35 случаев на 100 тыс. человек до 22,9 на 100 тыс. в 2011 году». «Если такая тенденция продолжится, в 2014 году мы можем перейти роковую линию 20 случаев на 100 тыс., которая выделяет группу стран с высоким уровнем суицидального поведения», — сказал Игумнов.

Пока же Беларусь остается страной с высоким уровнем суицидов, как, впрочем, и некоторые наши государства-соседи. Так, высокий уровень самоубийств в европейской части России. Литва относится к странам, где суицидов совершается в пересчете на 100 тыс. больше, чем во многих европейских странах (более 30 случаев на 100 тыс. населения).

Среди причин суицидов в Беларуси Игумнов в том числе назвал нежелание людей обращаться за помощью к специалистам в кризисных ситуациях, а также злоупотребление алкоголем. По данным судебно-медицинской экспертизы, у 60% покончивших с собой обнаруживается опьяняющая доза алкоголя. «Алкоголь является депрессантом нервной системы, и в какой-то критической ситуации снижает суицидальный барьер, что может обусловить непоправимые последствия», — сказал Игумнов.

Главный внештатный психотерапевт Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководитель Городского центра пограничных состояний и психотерапии Сергей Давидовский отметил, что многие покончившие с собой злоупотребляли алкоголем, но при этом не были алкоголиками. «Смысл жизни алкоголика заключается в поиске выпивки», — отметил он. Для большинства самоубийц алкоголь — способ снять нервное напряжение, ту душевную боль, которую он испытывает. При этом снижается критика по отношению к себе, своим поступкам, что и позволяет перейти черту.

Главный внештатный детский психиатр Минздрава Инна Пятницкая сообщила, что количество самоубийств снизилось и среди детского населения Беларуси – за последние 5 лет на 20%. Чаще в результате самоубийств умирают мальчики «в силу фатальности методов, которые выбирают». Мальчики чаще пытаются покончить с собой путем повешения, а девочки — отравления.

Давидовский отметил, что в Минске «очень хорошо налажена помощь при отравлениях, но родители порой недооценивают ситуацию при попытках самоубийств и несвоевременно обращаются к врачам». Он призвал родителей быть более внимательными к детям и, если вскрываются факты бесконтрольного приема лекарств или каких-то веществ, срочно обращаться за медицинской помощью.

В целом проблема суицидов – не столько медицинская, сколько социальная. Программы профилактики и комплексной помощи населению дают положительный результат. Но главное здесь, говорят специалисты, душевное отношение друг к другу, стремление помочь в сложной ситуации. Иногда помощь – это настоятельная рекомендация обратиться к врачу. Игумнов заметил, что диагностировать психические заболевания, в том числе депрессию, которая часто приводит к суицидам, и назначить лечение может только специалист – психиатр или психотерапевт. Обратиться к доктору просто необходимо, если подавленное настроение не проходит в течение двух и более недель. Домашними способами депрессию вылечить нельзя. Не поможет человеку, страдающему депрессией, и попытка развеяться с помощью смены обстановки и тем более алкоголя. «Мы же не лечим пневмонию водой с девяти веретен, а депрессия не менее тяжелое заболевание», — подчеркнул директор РНПЦ.

Информация Naviny.by

Медики призывают в случае возникновения психологических проблем обращаться к врачам, а также на линию экстренной психологической помощи. Телефон для взрослых в Минске — (017) 290-44-44, для детей и подростков в Минске — (017) 246-03-03, бесплатный телефон детской телефонной линии МОО «Понимание» 8-801-100-1611.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { проблема суицидов – не столько медицинская, сколько социальная. Программы профилактики и комплексной помощи населению дают положительный результат. Но главное здесь, говорят специалисты, душевное отношение друг к другу, стремление помочь в сложной ситуации. } "В десяточку". Но фактически - что "на выходе"? ... Можно посмотреть совещание президента с подчинёнными. Я тут порой даже звук ТВ вырубаю... Картинка без звука даже интереснее становится. (Слова я привычно домысливаю сам, бо новых там будет мало). ... И вижу я то самое "душевное отношение", что в главной местечковой информационной передаче транслируется во все города и веси моих соплеменников. Эталон душевности, я б сказал.