Матерям-одиночкам теперь будет еще труднее

В Беларуси в 2013 году будет внедрен новый механизм расчета пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет…

 

В принятом депутатами Палаты представителей в первом чтении проекте закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» заложена норма, согласно которой размеры ежемесячных пособий на ребенка до трех лет унифицируются. Это означает значительное снижение поддержки женщин, воспитывающих детей в одиночку.

Матерям-одиночкам теперь будет еще труднееВ Беларуси в 2013 году будет внедрен новый механизм расчета пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, сообщила заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко на пресс-конференции 11 октября.

В законопроекте «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» предусмотрено исчисление размера пособия на первого ребенка в размере 35% среднемесячной заработной платы, на второго и последующих — 40% среднемесячной заработной платы.

Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина пояснила: по сегодняшним экономическим показателям пособие по уходу за ребенком до трех лет (если это первый ребенок) должно составлять, согласно законопроекту, около 1,2 млн. рублей. Однако, отметила министр, к моменту вступления проекта закона в силу средняя зарплата должна вырасти, а значит возрастет и эта цифра. «Если вдруг средняя зарплата за какой-то квартал понизится, то размер пособия не уменьшается», — цитирует Щеткину БЕЛТА.

В настоящее время пособие по уходу за ребенком до трех лет назначается по заявительному принципу в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума — теперь это 843 870 рублей.

На детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в записи акта о рождении произведены по указанию матери, детей, усыновленных (удочеренных) одинокими лицами, назначается и выплачивается ежемесячная надбавка к детскому пособию по уходу за ребенком на каждого в размере 75% пособия до исполнения ребенку полутора лет (1 476 772 руб.) и 40% пособия в возрасте от полутора до трех (1 181 418 руб.).

Таким образом, получается, что государственная поддержка одиноких матерей значительно снизится. В Беларуси в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет находятся 19 660, а от 1,5 до 3 лет — 21 684 матерей-одиночек. Представляя вышеупомянутый законопроект в парламенте и отвечая на вопросы депутатов, Марианна Щеткина отметила: «Потому что все-таки в нашей стране должны быть семьи. Когда, как только ребенку исполняется три года, начинают устанавливать отцовство или оформлять брак — это порочная практика».

По данным Белстата, каждый пятый ребенок в Беларуси рождается в незарегистрированном браке. Если по данным переписи 1999 года незарегистрированных союзов было 5-6%, то по последним данным — уже 8%. Отмечается также рост числа детей, которые рождаются в незарегистрированных браках: сегодня они составляют уже почти 20% всех детей.

Безусловно, современное общество стало более терпимым к различным формам семьи. Однако насколько справедливо, когда одна женщина получает пособие на ребенка практически в два раза больше, чем другая, только потому, что не вышла официально замуж? Пособие появляется ведь не из воздуха, а из налогов.

С другой стороны, есть вероятность, что многие, кто решился бы родить и вырастить ребенка в одиночку с надеждой на поддержку государства на сегодняшнем уровне, откажутся от этой идеи. Не потянут.

Ведь очень многие женщины, в одиночку растящие детей, на самом деле нуждаются в особой помощи.

Одна из них Татьяна рассказала Naviny.by: «Я живу одна с годовалым сыном. Мне иногда помогает мама, но в основном наш доход — это пособие плюс немного отложенных до декрета денег. Думаю, если бы я получала обычное пособие, не справилась бы. Если бы не бесплатное питание, которое получала на своего малыша, было бы еще труднее. С младенцем на руках особо ведь не поработаешь, даже дома».

К слову, в первом полугодии 2012 года бесплатное питание получали 45,2 тыс. детей в возрасте до двух лет, что составляет 20,9% от общего количества детей этого возраста. В 2011 году 43,4 тыс. детей (20,1%) в возрасте до двух лет обеспечивались бесплатным питанием.

Марианна Щеткина отметила, что если женщина воспитывает ребенка одна и находится в социально уязвимом положении, она может обратиться в местные органы власти для назначения государственной адресной социальной помощи (ГАСП). В первом полугодии нынешнего года ее получателями стали 161,9 тыс. человек или 56 тыс. семей (в том числе многодетных — 12,2 тыс., неполных — 25,4 тыс., семей, воспитывающих ребенка-инвалида — 903). На ГАСП израсходовано 194,7 млрд. рублей. Правда, средний размер ежемесячного пособия мал — за первый квартал он составил 169 тысяч рублей.

Ожидается, что законопроект «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» будет принят парламентом и пройдет через все другие необходимые процедуры в этом году, а в силу вступит с начала 2013 года.


  • Allen Edward sylvester
    Меня зовут миссис Мишель Браун. Я живу в Соединенных Штатах, и я очень счастливая женщина сегодня? Я сказал сам, что любой кредитор кредита, который может изменить мою жизнь и жизнь моей семьи, я буду называть любого человека, который ищет кредит, чтобы them.They дал мне и моей семье счастье, я нуждается в кредите на $ 30,000.00 в начать свою жизнь сначала, как овдовевшая с 4 детьми, я имел в виду это честный и богобоязненный кредит кредитование компании в Интернете, который помог мне кредит в размере $ 180,000.00 доллар США, они действительно богобоязненный человек, авторитетных займа компании. Я очень рад, я получил свой кредит от них на прошлой неделе. Если вы нуждаетесь в кредит, и вы на 100% уверены, чтобы погасить кредит, пожалуйста, свяжитесь с ними и, пожалуйста, скажите им, что г-жа Мишель Браун вы можете обратиться к ним. Контакт через E_mail: [email protected] Г-жа Мишель Браун Свидетельство о том, как я получил свой кредит
  • { пособия на первого ребенка в размере 35% среднемесячной заработной платы, на второго и последующих — 40% среднемесячной заработной платы. } { к моменту вступления проекта закона в силу средняя зарплата должна вырасти, а значит возрастет и эта цифра. } Читая это я уже влез в понятийную путаницу. Последующий текст вообще адресован практикующим юристам, бо человек, далёкий от канцелярии, там ногу сломит.
  • надеюсь, Марианна выполнила свой демографический долг и родила десятерых иначе все речи от Лукавого сходите в магазин и посмотрите на цены памперсов и питания для деток
  • [quote="paaer"]надеюсь, Марианна выполнила свой демографический долг[/quote]Это немного сложный вопрос - где-то и на каком-то этапе, да в наших "пенатах" - женщина непременно вырождается в банальную самку, что тупо опекает потомство. О духовности и прочей "метафизике" тут разговора уже не найти. Мне пофиг, - я эти "градации" успел обозреть, но кто-то же в сей момент находится "на переломе"... Щёткина же вообще... Ассоциации вызывает. Строй серых зеков. И при них - автоматчики с натасканными овчарками. И их "невесты белокурые". Простите.
  • [quote="Danis"]Это немного сложный вопрос - где-то и на каком-то этапе, да в наших "пенатах" - женщина непременно вырождается в банальную самку, что тупо опекает потомство.[/quote] Трудно сказать. Это один из упреков феминисток. Женщина вроде как изначально определена как хранительница очага. Очаг - он и есть очаг. Кто-то ведь должен за ним смотреть. Я уже насмотрелся на женщин этаких "сильных" и "прокладывающих себе путь" гордых и независимых. Как правило они не имеют ни детей, ни вообще семей, а если и имеют, то там, как правило, очень большие проблемы и семьи их, как правило, рушатся на каком-то этапе. Это так называемое "равноправие" породило кучу проблем для самих женщин и они будут нарастать. Наверное это самая главная причина падения рождаемости. Банальную самку?... Извините, а что может быть почетнее продления человеческого рода? Другое дело, что как это все обставлено? Всегда раньше было, что главным оберегающим фактором для женщины был мужчина (в странах Азии это так и продолжается). Теперь от женщин мы слышим постоянно "я сама". Ну раз сама, то и будь сама и нечего потом плакать и вымаливать для себя каких-то преференций. Ты же "сама".
  • [quote="Zimmi"]Банальную самку?... Извините, а что может быть почетнее продления человеческого рода?[/quote]Зимми, спасибо за ответ. ... Хорошо, возьмём девушку-старшеклассницу. Влюбляется, беременеет, рожает... Вот на этом рубеже и рождается казус между всёзнающей и высокооплачиваемой Марианной Щетинкиной, допустим, и этой самой девушкой, что подарила миру своё дитя. Факт свершился. Кто прав, кто виноват - лишь Аллах ведает. ... А государство тут явно не "на подхвате". "Мать шутила, мать весёлою была И от солнышка сыночка родила"... ... Увы, всё это не так. А это не есть хорошо - какие б госмужи мозги не пудрили.
  • Всех матерей, поздравляю с Днем Матери!
  • [quote="нет"]Всех матерей, поздравляю с Днем Матери[/quote]Да, я не против, вот только Коленька сейчас где-то мечется средь металлолома из пистолетов и гламурных автоматов восклицая: "мама, мама!.." И постоянно втыкается при этом - лицом - в бронированную ширинку охранника... Вот вам и Арина Родионовна!
  • Мой коммент – острое желание использовать ненормативную лексику для характеристики авторов этого "нововведения". Уроды! Вместо того, чтобы уравнивать пособия подтягиванием обоих видов к более высокому из них, они решили уравнять обрезанием по нижнему уровню! ОНИ доэкономятся! И без того крайне низкая рождаемость упадёт ещё ниже за счёт уменьшения количества этих "матерей-одиночек". В странах, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО озабоченных увеличением рождаемости, платят ОДИНАКОВОЕ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКОЕ пособие на каждого ребёнка, без различения, в браке он родился или вне брака. После рождения второго ребёнка мать получает такое пособие, что вообще может не работать.
  • Хочется только спросить? Если так много семей которые не зарегистрированы, так проверяйте в чем проблема? Лучше забрать деньги у ребенка и отдать правительству, а женщины которые воспитывают одни детей пусть сдыхают с голоду и ходят оборванками. Я мать-одиночка, и если бы не помощь родителей то давным давно уже бы протянула ноги.Вы сами праживите с ребенком на пособие, его хватает на памперсы и еду ребенку.А про одежду можно забыть, пусть ребенок ходит голый. В нашей стране все делается для народа, проще забрать у детей и все будет замечательно, пенсионерам пенсию поднимают а детям урезают. РОЖАЙТЕ ЖЕНЩИНЫ, РОЖАЙТЕ ГОСУДАРСТВО ВАМ ПОМОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!
  • Полностью поддерживаю выше высказанные комментарии, государству легче на весь мир сказать о том что в нашей стране нет матерей одиночек, есть только бессовестные обманщицы, чтобы с экономить деньги, зачем подключать участковых,инспекторов социальных служб чтобы выявить обман, это ж работать надо, легче ж оставить детей социально не защищенными!!!!!!!
  • [quote="Taranda"]ОНИ доэкономятся! [/quote]Меж прочим, это и есть "ключевая фраза" материала, причём написанная женщиной... ... Разумно. Я лично беременеть и рожать не умею... Иначе б давно нобелевским лауреатом был...
  • [quote="Danis"]Вот вам и Арина Родионовна![/quote]Не повезло бедняжке с мужем, но и ее с Днем Матери. Мать всегда остается матерью. Можно считать, что правда истории будет за ней, при текущем купании в неге грешного плотского тела сильного.
  • [quote="нет"]Мать всегда остается матерью. [/quote]Мда... Я даже сейчас не поленился снять с полки и перечесть рассказ В. Набокова "Звонок"... Мда... Мать остаётся матерью, - но каждая на свой манер....
  • [quote="Danis"]Мда... Я даже сейчас не поленился снять с полки и перечесть рассказ В. Набокова "Звонок"... Мда... Мать остаётся матерью, - но каждая на свой манер....[/quote]Но как время идет! Прямо поразительно... Неужто целых семь лет? За эти годы он окреп, огрубел, лишился указательного пальца, изучил два языка -- итальянский и английский. Его глаза стали еще простодушнее и светлее, оттого что ровным, мужицким загаром покрылось лицо. Он курил трубку. Походка его,-- крепкая, как у большинства коротконогих людей,-- стала удивительно мерною. Одно совершенно не изменилось в нем: его смех,-- с прищуринкой, с прибауткой.
  • Почему должны страдать матеря-одиночки которые являются ими на самом деле. Так пускай бы тогда ходили по домам и проверяли. Кто фиктивная мать-одиночка, а кто нет. Я воспитываю одна свою малышку ей 1 годик. Мне этого пособия как мать одиночка и так катастрофически не хватает. Могу купить только памперсы и поесть. А на одежду уже не хватает. Так что вообще тогда ходить голыми? Попробуйте сами прожить на эти капейки. А потом удивляетесь почему маленькая рождаемость. Да скоро люди вообше перестанут рожать. Сейчас уже все говорят что иметь ребёнка это роскошь, а если воспитываешь одна, так тем более
  • [quote="omuzyko"]Почему должны страдать матеря-одиночки которые являются ими на самом деле. [/quote]--- Страдают, не только матери-одиночки, но и многодетные, у которых 5 и более детей. Поэтому трусят такие богатенькие семейки, как высоко оплачиваемые чины, вроде Ермошиной, Мясниковича, ла и самого господина Лу, как минимум, внуков у которых могло быть в три раза больше имеющегося. И кто-то уповает на то, что много детей для государства, армии, МВД и КГБ нарожают бедные, пьяненькие и живущие в плохих условиях женщины.
  • скажите,я мать-одиночка,до января месяца получала адресную помощь,могу ли я дальше рассчитывать на эту помощь или только через 6 месяцев.
  • Ужас полный!!! И как тогда жить очень хотелось бы узнать. На самом деле ОЧЕНЬ ПОСТРАДАЮТ матери, которые на самом деле воспитывают ребенка одни. Так не проще ли ужесточить контроль за матерями-одиночками, а не мерять всех под один. Я тоже являюсь матерью-одиночкой(на самом деле!!!!!!!!!!!!!!), на сегодняшний день оплата труда по контракту составляет 917 000...... И скажите пожалуйста как прожить на такую сумму????????????????Оплатить квартиру, сад, покормить, про одежду и говорить не стоит. Хоть один чиновник смог бы прожить на эти деньги. Я в таком негодовании, что просто нет слов. И что нам делать??? В петлю и ребенка в детский дом. До чего вы доводите народ????? А когда то кричали РОЖАЙТЕ-ПОМОЖЕМ!!! Помощь конечно колоссальная ..... Поклон вам всем до земли.....
  • [quote="irchik"]Ужас полный!!! И как тогда жить очень хотелось бы узнать. На самом деле ОЧЕНЬ ПОСТРАДАЮТ матери, которые на самом деле воспитывают ребенка одни. Так не проще ли ужесточить контроль за матерями-одиночками, а не мерять всех под один. Я тоже являюсь матерью-одиночкой(на самом деле!!!!!!!!!!!!!!), на сегодняшний день оплата труда по контракту составляет 917 000...... И скажите пожалуйста как прожить на такую сумму????????????????Оплатить квартиру, сад, покормить, про одежду и говорить не стоит. Хоть один чиновник смог бы прожить на эти деньги. Я в таком негодовании, что просто нет слов. И что нам делать??? В петлю и ребенка в детский дом. До чего вы доводите народ????? А когда то кричали РОЖАЙТЕ-ПОМОЖЕМ!!! Помощь конечно колоссальная ..... Поклон вам всем до земли.....[/quote]Глас вопиющего, надеюсь, не останется в пустыне... Я на связи. Краюху хлеба и пакет кефира уж точно подкину. Вопрос бОльших трат под вопросом, бо я свободный художник-инженер, а не госчиновник. Я здесь и - адекватен. ... Пиши, звони, обращайся. Danis&open.by Одну тебя со своим-твоим внутренним "дурдомом" оставлять нельзя.
  • Походя поправлю. Амперсант & - это @ ...