Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

У Лукашенко «есть некоторое беспокойство по поводу переселения россиян в Беларусь»


Высокие цены на жилье Александр Лукашенко связывает с покупкой квартир в Беларуси россиянами. Об этом он заявил 16 октября на пресс-конференции для российских СМИ в Минске.

По его словам, квартиры в элитных домах Беларуси россияне покупают за «заоблачные цены». «И многие богатые люди работают и живут здесь. Это их дом, или запасной аэродром. Меня это как-то напрягало, сейчас — нет, ради бога. Бедные люди приехали? Нет, люди с деньгами. Это худшие люди по мозгам? Нет, это продвинутые. Меня только одно беспокоит — высокие цены на рынке жилья, благодаря, видимо, людям из России», — сказал глава государства.

Лукашенко привел пример, когда из Беларуси каждую пятилетку выезжало около шести тысяч россиян, а приехало «намного больше». «У меня есть некоторое беспокойство по поводу переселения россиян в Беларусь, богатых людей», — признал он.

На вопрос журналиста с Дальнего Востока, не против ли он миграции белорусов в этот регион, Лукашенко ответил: «Мы не препятствуем этому. Но, если я скажу, что отпустим с легкостью, немножко слукавлю. Поедут же хорошие специалисты, они и здесь нужны, но, если надо, и если этот процесс приобретет управляемый системный характер, мы готовы над этим подумать. Что плохого, что тысяча-две поедут туда работать? Но надо разумно сесть, подумать, подготовить и предложить мне. Думаю, будут и такие люди (желающие переехать. — БелаПАН.), не только русские, но и белорусы».

Лукашенко посоветовал опираться на опыт советских времен. «Ведь держали людей на Севере, но не только — приказал и поехал. Белорусов много ездило, и там есть люди, которые остались, но это были самые зажиточные люди. Человека надо заинтересовать: приехал — живи, но должны быть нормальные для детей, работа, зарплата», — считает глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Слишком все сомнительно. Едут действительно небедные, только вот вопрос каким образом они разбогатели? Сомневаюсь, что эти вложат свои богатства на благо республики. Люди действительно нехудшие по мозгам, только куда направлены их мозги? Скорее всего в определенную сомнительную сферу. Работать на благо республики и вкладывать в нее они не станут. Скорее всего напрягут криминогенную обстановку. К тому-же если из республики в Россию массово едут те, кто хочет и может работать, и трудятся на благо подъема Российской экономики, то сюда спешат всякие пенсионеры, отставники и прочие подобные, которые не станут к станку, не сядут за руль или штурвал комбайна, не полезут на строительные леса. Короче мало своих иждивенцев, так еще и других придется тащить.
  • А будет ли патриотизмом или национализмом если сказать: не было Украины – было Великое княжество Русское, не было России – было Великое княжество Московское, не было Беларуси – было Великое княжество Литовское, не было Республики Летува – было княжество Жемойтское? Что касаемо литвинов (беларусов), то в НАШЕЙ НАЦИИ в 16 – начале 17 века не было никаких «беларусов». Народ литвинов был переназван царизмом в «белорусцев» только в 1840 году – и название было запрещено царизмом же в 1864. мы Литвины, которых царствующие особы насильно назвали беларусцами, на столетие вообще отняли государственность, называя только Западным краем Что касается «историко-генетического кода» народа, то его кроваво пытался у нас поменять не только царизм в XIX веке, но и беларусофобствующий сталинизм. Разве ДРУЗЬЯ так делают? Командированный из РСФСР Пономаренко писал Сталину доносы на «писателей-фашистов Янку Купалу и Якуба Коласа» и требовал их расстрелять за то, что они якобы пытаются беларуской мовой отделить беларусов от великого русского народа. Разве ДРУЗЬЯ будут называть классиков национальной литературы «фашистами», а сам беларуский язык «фашистским»?
  • "Нам нужен патриотизм без национализма" А.Г. Лукошенко