Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Васильева: свидетель рассказал, как передавал взятку
    Чиновник написал на бумаге сумму, которую рассчитывал получить за подписание инвестдоговора. На этой встрече присутствовал также некий представитель чешской стороны...
  2. Белорусская электроника может создать помехи для любых армий
    Белорусские средства радиоэлектронной борьбы становятся ходовым товаром на мировом рынке высокотехнологичных вооружений...

Общество

38% трудоустроенных горе-родителей получают менее 1,3 млн. рублей


В Беларуси трудоустроены 99,8% лиц, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, сообщила БЕЛТА консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева.

По итогам января-сентября нынешнего года 100-процентное трудоустройство нерадивых родителей обеспечено в Брестской, Гомельской, Минской, Могилевской областях и Минске. В Гродненской области этот показатель традиционно самый низкий среди регионов республики — 98,9%, а в Могилевской области он составляет 99,6%.

В основном местом работы обязанных лиц являются организации ЖКХ, промышленные предприятия и АПК. Причем служба занятости стремится направлять эту категорию граждан на рабочие места с такой зарплатой, чтобы ее уровень позволял обеспечивать исполнение ими ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей. Как результат, почти 30% обязанных лиц трудоустроены на рабочие места с зарплатой от 1,3 млн. до 1,6 млн. рублей, 18,7% — от 1,6 млн. до 2 млн., 13,3% — свыше 2 млн., а на рабочие места уровнем оплаты труда до 1,3 млн. трудоустроены чуть более 38% нерадивых родителей. При этом сумма возмещения в размере до 1 млн. — у 47,3% нерадивых родителей, более 2 млн. в месяц — у 8,2%.

«К сожалению, у обязанных лиц, как правило, крайне низкая квалификация и слабая мотивация к труду. Практически каждый второй из них — прогульщик, что сказывается на размере заработка, — сказала Жанна Щемелева. — В январе-сентябре 2243 трудоустроенных обязанных лица уклонялись от явки на работу до 10 дней и 3234 человека — более 10 дней».

Вместе с тем, как показывает мониторинг, в некоторых районах страны количество прогулов уменьшилось значительно. Эта положительная тенденция характерна преимущественно для тех регионов, где к обязанным лицам, уклоняющимся от работы, принимают меры по привлечению к уголовной и административной ответственности, направлению в лечебно-трудовые профилактории.

«К счастью, уже немало фактов, когда родителям, имеющим постоянное место работы, возвращают детей. Это и есть самый главный результат реализации норм декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», — считает специалист. — Своевременная профилактическая работа позволяет достаточно эффективно решать проблемы вывода семей из социально опасного положения и создания условий, необходимых для жизни и воспитания детей. Таким образом сдерживается рост социального сиротства».

Жанна Щемелева отметила, что в январе-сентябре нынешнего года в органы по труду, занятости и социальной защите поступили решения городских и районных судов на 4,6 тыс. обязанных лиц. За девять месяцев текущего года на постоянную работу трудоустроены 3499 человек, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, из них 2951 — в счет брони. На 2012 год почти в 7,1 тыс. организаций республики забронированы рабочие места для трудоустройства 9,3 тыс. нерадивых родителей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...