Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Суд над художниками проекта Going Public отложен на 29 октября

 

Судья суда Центрального района Минска Татьяна Ткачева перенесла процесс над участниками арт-проекта Going Public на 29 октября. Об этом БелаПАН сообщила председатель правления Центра правовой трансформации Елена Тонкачева.

По ее словам, сегодня в суде началось рассмотрение дел участников Going Public Владислава Лукьянчука и Олега Довыдчика, которых обвиняют в неповиновении сотрудникам милиции (ст. 23.4 КоАП).

«Свидетели со стороны милиции в суд не явились. В итоге судом были заслушаны показания Лукьянчука и Довыдчика, которые отрицали то, что они оказывали сопротивление сотрудникам милиции при задержании. Также были заслушаны показания свидетеля с их стороны Михаила Гулина. Все они рассказали о том, что к ним применяли силу как при задержании, так и в УВД Центрального района Минска, куда их доставили, то есть избивали их в отделении милиции», — сказала Тонкачева.

Она отметила, что на 29 октября назначен суд над Михаилом Гулиным и еще одним участником этого же инцидента. «Судья Ткачева приняла решение объединить эти дела в одно производство. Кроме того, она приняла решение о явке в суд в обязательном порядке сотрудников милиции, которые задерживали художников, и тех, кто их предположительно избивал. Судья также приняла решение направить запрос о предоставлении суду записей с камер видеонаблюдения, которые установлены на Октябрьской площади», — сказала Тонкачева.

По словам правозащитницы, Гулин обратил внимание суда на то, что в РОВД ему не вернули скульптуру, с которой по улицам ходили участники арт-проекта. «Судья выяснила, что протокол об изъятии скульптуры не составлялся, и выразила явное удивление, сказав, что у Гулина нет препятствий забрать скульптуру. По нашему мнению, сотрудники милиции неправомерно, с грубым нарушением процессуальных норм изъяли художественное произведение, и надеемся, что эта скульптура цела, а не употреблена сотрудниками милиции по неизвестному назначению», — отметила Тонкачева.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева