Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

На «Зеленой карте» Беларуси появился Гродно


Недавно запущенный в интернете проект «Зеленая карта», инициированный учреждением «Центр экологических решений», пополнился: теперь на интерактивную «шпаргалку» нанесены пункты приема вторсырья еще одного областного центра — Гродно.

Здесь также отмечены места, в которых можно оставить различные виды опасных отходов (ртутьсодержащие лампы, батарейки, автохлам), а также библиотеки, интернаты и другие учреждения, которые с радостью заберут хорошие вещи (книги, одежду и т.д.). Всю информацию собрали активисты инициативы «Зеленый Гродно». 

«С такой идеей мы были знакомы давно, но у нас не было ресурсов на ее осуществление. Как только узнали, что такая карта была запущена в Минске, предложили свою помощь, — рассказывает активистка инициативы «Зеленый Гродно» Юлия Коледа. — Собрать данные было несложно, делали это всем городом, используя даже форумы и социальные сети. Помог нам и отдел государственного контроля за обращением с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Теперь на вопросы «где сдать?», «кому отдать?» у нас есть ответ! Кроме того, список пунктов приема, которые мы поместили на карту, скоро можно будет скачать с нашего сайта».

Первым городом, который попал на «Зеленую карту», стал Минск, следующим городом, вероятно, будет Гомель, там сейчас информацию собирают активисты общественной организации «АСДЕМО».
«Каждый может поучаствовать в заполнении карты — самостоятельно размещать пункты, уточнять и перепроверять график их работы, — уточняет заместитель директора по программным вопросам учреждения «Центр экологических решений» Евгений Лобанов. — Это — общественный проект, в который может включиться каждый желающий. Мы заинтересованы в сотрудничестве с активистами и волонтерами из разных городов и регионов».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева