Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Васильева: свидетель рассказал, как передавал взятку
    Чиновник написал на бумаге сумму, которую рассчитывал получить за подписание инвестдоговора. На этой встрече присутствовал также некий представитель чешской стороны...
  2. Белорусская электроника может создать помехи для любых армий
    Белорусские средства радиоэлектронной борьбы становятся ходовым товаром на мировом рынке высокотехнологичных вооружений...

Общество

ГМО в белорусских продуктах — редкость, утверждают ученые

 

Генно-модифицированные ингредиенты (ГМИ) очень редко встречаются в продуктах на территории Беларуси, заявила 23 октября заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии Национальной академии наук Валентина Лемеш, передает БелаПАН.

По ее словам, в Беларуси работает 17 лабораторий, которые выборочно проверяют на наличие ГМИ пищевую продукцию, содержащую сою и кукурузу. По результатам проверок генетически модифицированная соя обнаруживается лишь в 1% образцов пищевой продукции. Были редкие случаи наличия генетических модификаций в кукурузе. В лаборатории детекции ГМО Института генетики и цитологии НАН с 2005 по 2011 годы было проведено около 14 тыс. таких анализов.

Как отметила Лемеш, другие продукты на наличие ГМИ не проверяются, так как это «экономически необоснованно». По словам специалиста, вероятность обнаружения генетических модификаций в продуктах питания «очень мала». «Было такое веяние несколько лет назад — проверять на наличие генетических модификаций рапс, рис и томаты, — сказала Лемеш. — По всей Беларуси не было выявлено ни одного случая, чтобы такие продукты были завезены в страну»

Вместе с тем специалист сообщила, что в Беларуси нет запрета на ввоз продуктов с генно-модифицированными организмами (ГМО), но на них должен стоять знак «Продукт содержит ГМО».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...