Беларусь останется в «неправильном» летнем времени

28 октября, стрелки часов в стране переводиться не будут, сообщила пресс-служба Госстандарта…

 

Беларусь не будет переходить на зимнее время 28 октября, стрелки часов в этот день в стране переводиться не будут, сообщила БелаПАН пресс-служба Госстандарта.

В соответствии с постановлением Совета министров от 15 сентября 2011 года № 1229 на территории нашей страны перевод стрелок на сезонное время (весной и осенью) не осуществляется.

"Данное решение об отмене ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта на один час вперед и в последнее воскресенье октября на один час назад было принято с целью согласованного с государствами — участниками Таможенного союза исчисления времени", — пояснили в Госстандарте.

В настоящий момент вопрос о возврате к сезонному переводу стрелок часов в Беларуси не рассматривается.

Напомним, Беларусь вслед за Россией приняла решение не переходить больше на зимнее время начиная с осени 2011 года, оставив на своей территории летнее время насовсем. Таким образом, время в Беларуси, которая находится в одном часовом поясе с Украиной, Литвой и рядом других стран, с ноября по март отличается от времени в этих странах на один час.

Вместе с тем некоторые специалисты утверждали, что Россия и Беларусь отменили не то время. Следовало отменить как раз летнее время, которое для человека не является физиологичным и было введено искусственно для экономии энергоресурсов. Зимнее же время во многих странах совпадает со стандартным астрономическим. Страны, которые не переводят стрелки часов или отказались от перехода, не используют как раз летнее время.


  • Не знаю, что привычно утверждают вечные анонимные "специалисты" (как водится) из неназываемых "многих стран" (тоже - как водится)в типичном словесном фарше текста для домохозяек. ... 1.Территорию РБ на часовые пояса делить бессмысленно. Так? 2. Минск находится примерно на медиане картографической долготы меж координатами западной и восточной долгот. 3. Следовательно, как я понимаю, во время полудня тень от предмета на солнечных лучах в Минске, как столице страны Северного полушария, должна указывать точно на север - в точку пересечения всех меридианов. ... Я измерений в угловых градусах и временных часах и минутах не проводил, но мне кажется, что имеющийся на сегодня отсчёт поясного времени РБ этому соответствуют. ... Но это чисто моё суждение, не подкреплённое точными измерениями. Потому пусть тоньше владеющие этим вопросом специалисты меня поправят. ...
  • [quote="Danis"]Я измерений в угловых градусах и временных часах и минутах не проводил, но мне кажется, что имеющийся на сегодня отсчёт поясного времени РБ этому соответствуют. [/quote] именно это и означает вбейте вертикальный колышек, сделайте отметку в момент когда солнечная тень от него имеет самую малую длину встаньте в полдень (момент когда длина солнечной тени имеет самую короткую длину) повернувшись в сторону севера (используйте компас) возьмите часы (со стрелками :)) соориентируйте часы чтобы отметка циферблата 12 часов была на севере и посмотрите на часовую стрелку - если она совпала с отметкой 12 часов, значит ваше поясное время совпадает с астрономическим если нет значит нет, и часовая стрелка покажет насколько отличается
  • [quote="Danis"]1.Территорию РБ на часовые пояса делить бессмысленно. Так?[/quote] именно потому что разница астрономического времени между крайней восточной и западной точками отличается меньше чем на час
  • [quote="paaer"]повернувшись в сторону севера (используйте компас)[/quote]Не-а, друг мой, я эту же мысль и обозначил. Не сказал только, что магнитный северный полюс для компаса не совпадает с точкой слияния всех меридианов в той точке школьного глобуса, откуда при его изготовлении выходит верхушка оси, на которой глобус вращается. Отсюда мои сомнения в погрешностях моей оценки. И интересны мнения тех, кто в точностях, (количественно, а не качественно), с такими моментами сталкивался. paaer, спасибо, что отозвался. Я сам виноват - не доспросил свой вопрос.:)