Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Беларуси собирают подписи против осушения болот

 

В Беларуси 25 октября стартовала общественная кампания в защиту болот, в которой принимают участие природоохранные общественные организации страны, в том числе экологическое товарищество «Зеленая сеть», общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ), общественное объединение «Экодом», учреждение «Центр экологических решений» и другие.

Как сообщил БелаПАН один из представителей оргкомитета кампании, директор АПБ Виктор Фенчук, сейчас проводится идет сбор подписей под петицией в поддержку отмены постановления Совмина № 794 «О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий» от 17 июня 2011 года. Это постановление определяет перспективные месторождения для добычи торфа в границах существующих либо планируемых заказниках местного и республиканского значения.

В частности, добыча торфа затронет заказники «Выгонощанское» в Ляховичском районе Брестской области, «Голубицкая пуща» в Докшицком районе Витебской области, «Докудовский» в Лидском районе Гродненской области, «Озеры» в Гродненском районе, «Ветеревичский» в Пуховичском районе Минской области, «Унухальское-1» в Кличевском районе Могилевской области, а также перспективный водно-болотный заказник республиканского значения «Янка» в Шарковщинском районе Витебской области.

Общественность также обеспокоена планами по перспективному вовлечению в торфодобычу новых охраняемых территорий. Так, в случае внесения изменений в программу «Торф» в 2013 году, торфоразработки могут начаться в Национальном парке «Припятский», Березинском биосферном заповеднике, республиканском ландшафтном заказнике «Выгонощанский», республиканском ландшафтном заказнике «Селява» и на других охраняемых территориях.

Общественность призывает правительство отказаться от планов по добыче торфа на особо охраняемых территориях. Экологи подчеркивают, что осушение крупных естественных болот в пределах охраняемых территорий несет «серьезную угрозу экологической безопасности» страны и региона в целом.

Как сообщил Фенчук, сбор подписей под петицией в защиту белорусских болот ведется на сайте http://www.change.org и продлится до 2 февраля 2013 года. Затем петицию с подписями планируется направить премьер-министру Михаилу Мясниковичу, управляющему делами президента Николаю Корбуту, а также министрам экономики, энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева