Байнет шутит: символ Беларуси — в бутылке и в гробу

На этой неделе звание «пацана» от Александра Лукашенко получил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон…

 

Белорусы дождались новой волны ажиотажа и пустых полок в магазинах. И речь идет не о стихийной очереди в обменнике, раздутой белорусскими СМИ. Накануне подорожания водки в некоторых магазинах было не протолкнуться — этот «незаменимый» в жизни обычного белоруса напиток расходился ящиками. 

Впрочем, радио «Свобода» призывает бежать и в обменники — по рублевым дорожкам. 

 

В Нацбанке тем временем ценность белорусского рубля начали определять польскими злотыми. 

 

А в Байнете рисуют новые рубли, но иллюстрируют их не уникальными архитектурными сооружениями, а почти библейскими «сюжетами» из президентской жизни. 

 

Благо, Господь все позволяет… 

 

Религиозная тема в последнее время и вовсе стала модной, а на фоне повсеместного ущемления прав верующих в мире «творцом народов и людских судеб» избрали Хлеб. 

 

Филологические изыски объявлений

Беларусь всегда славилась оригинальностью мышления и грамматическими ошибками на рекламных плакатах и объявлениях. Вот и «Минсктранс» отошел от правил русского и белорусского языков и перешел на трасянку. 

 
Фото Владимира Чуденцова

Не мудрено, что белорусский язык в стране каждый понимает по-разному. 

 

Даже деревни в Беларуси называют с подтекстом. 

 
Фото Александра Василевского

Учить белорусский язык и литературу лучше всего по Янкам. 

 

Если с русско-белорусским переводом еще можно разобраться, то некоторые переводы на английский могут оказаться непосильными даже самым продвинутым иностранцам. 

 
Фото Евгения Липковича

Языковой барьер затрагивает порой и государственные СМИ, которые с легкостью превращают Петру в Петю. 

 

Предложения минской ярмарки вакансий тоже радуют глаза филологов. Где еще можно увидеть предложение о работе для составителей фарша, бойцов скота или машинистов… моечных машин. 

 

От Беларуси не избавиться даже после смерти

Пока лондонская фирма бьется над созданием бренда Минска, государственные «пиарщики» пытаются засунуть красно-зеленый слоган на каждый сарай. И судя по их стараниям, отвязаться от этого бренда не удастся даже после смерти. 

 
Фото Дмитрия Безкоровайного

Имидж Беларуси можно увидеть даже на пивной пробке, хотя стоит он как целая бутылка с пивом. 

 
Фото Павла Береснева

А реклама самого белорусского пива помогает потребителям издеваться над друзьями. 

 

Сигареты в Беларуси теперь тоже используют не по прямому назначению и превратили в инструмент революции. 

 

Хотя борьба за здоровый образ жизни на сигаретных пачках выглядит не менее позитивно. 

 

Известная белорусская противница миниюбок Ксения Дегелько тоже подалась в рекламу и придумала слоган для «Комсомолки». Радует, что слава не повлияла на творчество юной Ксении и девушка, как говорится, держит марку. 

 

Только вот соперницы у Дегелько намного менее скромные. 

 

Пацан сказал — пацан свалил

Президент Беларуси продолжает искрометно именовать европейских политиков. На этой неделе звание «пацана» получил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

@minssk: «Лукашенко обращается к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону: «Пацан, конституция есть? А если найду?» 

 

Выяснилось, что и премьер-министр России Дмитрий Медведев тоже способен на «нежности», но «демонстрирует» их преимущественно в социальных сетях. 

 

Хотя в Беларуси, России и Украине никакая грубость не страшна, потому что это океан мечты. 

 

И в этом счастливом океане даже к Хеллоуину готовятся на Красной площади. 

 

Уткина ждет ад в Беларуси

Триумф БАТЭ в Лиге чемпионов закончился на матче с «Валенсией», и у комментатора Василия Уткина наконец настал удобный момент высказаться. А самым обидным для него стало, видимо, молчание расстроенных белорусских журналистов, не устроивших ему допрос с пристрастием о картофельной душе наших футболистов. 

 

Несмотря на результат, болельщики решили все же поддержать белорусскую команду. А группа поддержки БАТЭ «Свитер бойз» записала музыкальную кричалку.


  • Вождь-краснокожий или негр Лукашенко: http://d-zholik.livejournal.com/68442.html
  • Даже деревни в Беларуси называют с подтекстом. і вы там чшяэ сцябаецеся з УнівЯрсама? Вы самі мовы не ведаеце. Каб ведалі, то пэўна былі б у курсе, што гэта слова зусім не мае адносін да лексемы "бляваць" -- вы ж на гэта намякаеце? такім артыкульчыкамі вы фарміруеце негатыўныя адносіны дла роднай мовы. Ідыёты.