Общество

Центр развлечений рядом с Куропатами — это ужас для любого нормального человека…

 

28 октября в Минске прошли шествие и митинг, посвященные дню поминовения предков "Дзяды". Организатором акции выступила Консервативно-христианская партия — БНФ.

На митинге в урочище Куропаты — месте массового уничтожения жертв тоталитаризма — было зачитано обращение находящегося в политэмиграции лидера партии Зенона Пазьняка. В нем политик заявил, что в Куропатах "поднялась национальная воля белорусов, общество изменилось и заявило, что оно продолжает жить". Пазьняк уверен, что мемориал в Куропатах "должен быть вечным". Однако, подчеркнул он, нынешний белорусский режим, а также "путинская Москва" будут "врать о Куропатах, строить вокруг них рынки и казино".

"Печальный праздник сегодня, — заметила в интервью БелаПАН участница акции Алена, — поминаем своих предков и тех неизвестных нам людей, кто лежит здесь, в Куропатах — жертв сталинских репрессий. Я — минчанка, для меня, как и многих других жителей столицы, это трагическое место. И то, что рядом построили центр для развлечений — это просто ужас для любого нормального, совестливого человека".

"Дзяды" — это день, который должен помнить любой белорус, — убежден лидер незарегистрированной организации "Молодая Беларусь" Артур Финькевич. — Почти в каждом белорусском городе есть свои Куропаты, и очень важно хранить память о тех, кто погиб абсолютно безвинно, незаконно. Только за то, что он — белорус. За то, что говорил на белорусском языке, за то, что по-белорусски думал и считал Беларусь своей родиной. Мы должны не только чтить их память, но и быть благодарными этим людям, которые отдали свою жизнь за то, чтобы Беларусь была свободной".

Участники акции возложили цветы к народному мемориалу, зажгли лампады, установили несколько новых деревянных крестов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ні могілак, ні помнікаў, крыжы... Стаяць вакол мясціны той, дзеля мяжы... А многа год таму назад - утворан Ад... Не разбіраліся хто праў, хто вінават, І кулі ў людзей ляцелі, нібы град... Тут пасеілі смерць... Тут пасеілі смерць... Тут пасеілі смерць... Што мы пажнём??? Сюды не ходзяць продкаў навясціць, Не ведама хто дзе тут ў зямлi ляжыть... І прамень сонейка баіцца захадзіць, Таму, увесь час, сырая цемра тут стаіць... Тут пасеілі смерць... Тут пасеілі смерць... Тут пасеілі смерць... Што мы пажнём??? У нашiх сiлах з вамi так зрабiць, Каб нашi дзецi, унукi не змаглi забыць, Гiсторыю ту сумную iзноў не паўтарыть, Каб многа тысяч жызняў збаранiць... Тут пасеілі смерць... Тут пасеілі смерць... Тут пасеілі смерць... Што мы пажнём???