Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Бывший командир «Алмаза» возглавил борьбу с наркотиками

 

В ряды начальствующего состава МВД вернулся бывший командир спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» Николай Карпенков.

Как стало известно интернет-газете Naviny.by, полковник Карпенков приказом министра назначен начальником управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (УПНиПТЛ). В пресс-службе МВД эту информацию подтвердили, однако не смогли сказать, каким числом датирован приказ. «На прошлой неделе или ранее», — только и удалось пока от них узнать.

По сведениям Naviny.by, предшественник Карпенкова – полковник Александр Гаврилов, возглавлявший управление с 2008 года, – ушел в отставку по достижении 50-летнего возраста: 9 октября он отметил юбилей. Говорили, что Александру Владимировичу предлагали продлить контракт еще на пять лет, однако он отказался. К месту заметить, что уход Гаврилова его подчиненные восприняли с сожалением. В то же время слух о том, что на его место придет Николай Карпенков, был воспринят без энтузиазма. Но, как говорят в этой среде, – приказы не обсуждаются.

Что касается Карпенкова, то о нем ничего не было слышно почти два года. 27 декабря 2010 года тогдашний министр внутренних дел Анатолий Кулешов своим приказом освободил его от занимаемой должности командира спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД. На место Карпенкова был назначен выходец из Погранкомитета полковник Виктор Зураев.

Как сообщало управление информации и общественных связей МВД, «данное назначение связано с переводом Николая Карпенкова на другую должность в системе Министерства внутренних дел и обусловлено проводимыми в МВД мероприятиями, направленными на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью и обеспечение общественной безопасности в стране. Руководство милицейского ведомства отмечает добросовестную многолетнюю работу Карпенкова и высоко ценит его личный вклад в поддержание правопорядка в Беларуси».

Какую должность все это время занимал полковник Карпенков – неизвестно. О нем вообще мало сведений. Николаю Николаевичу 44 года. В 1992-1994 годах он являлся командиром боевой группы подразделения «Беркут», на базе которого в 1994 году и был создан «Алмаз». Затем служил в «других местах», из них известно только одно: служба безопасности президента. Спецподразделение по борьбе с терроризмом «Алмаз» Карпенков возглавил в 2003 году. В феврале 2004-го указом президента ему было досрочно присвоено звание полковника.

Специфика службы Карпенкова была такова, что он старался не попадать в объективы фотокамер. Почти на всех фотографиях его лицо размыто. Похоже, что эта традиция соблюдается до сих пор. На сайте МВД — только ФИО нового начальника, нет даже краткого послужного списка. В пресс-службе МВД заметили, что это «необязательно». А вот Александр Гаврилов свое лицо не прятал. Более того, должность начальника УПНиПТЛ предполагает вполне конкретную публичность. И Гаврилов тесно общался с журналистами, с представителями общественных организаций, участвовал в пресс-конференциях, давал интервью. Поскольку Беларусь участвует в ряде значимых международных программ по борьбе с наркотиками и противодействию торговле людьми, то бывший начальник УПНиПТЛ довольно часто выезжал в страны Западной Европы.


Карпенков старается не попадать в объективы фотокамер

Следует заметить, что экс-командир «Алмаза» не входит в число белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС, хотя попал в поле зрения СМИ еще в 2006 году, во время компании по выборам президента. Тогда говорили, что именно под руководством полковника 2 марта 2006 года бойцы «Алмаза» задержали и избили возле Дворца железнодорожников кандидата в президенты Александра Козулина, который пытался зарегистрироваться делегатом третьего Всебелорусского народного собрания.

…Всегда предполагалось, что для службы в криминальном блоке милиции, куда входит УПНиПТЛ, и для руководства такими подразделениями требуется серьезный опыт оперативной работы. Каковой имелся, например, у Гаврилова и всех его предшественников.

Неужели сейчас в МВД кадровая проблема настолько велика, что в уголовном розыске больше не осталось профессиональных сыщиков? Или общая криминогенная ситуация настолько обострилась, что и в «интеллектуальных» структурах МВД требуется силовой подход и контроль?

А может, команда вернуть полковника Карпенкова в строй поступила сверху, да из подходящих только эта должность была вакантной?

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А ещё там работают жертвы милицейского произвола:).
  • К примеру, у токаря нет понятия "томиться". У него время - деньги. Для пишущего, что-то аналогичное, а для будущего отставника МВД БССРовской "Белоруссии" - понятие томления из личного опыта?
  • "Как стало известно интернет-газете Naviny.by ... " После прочтения статьи становится понятно, что в редакции работают, как минимум отставники МВД Белоруссии :) Так детально знать как надо и кого поставить? какой сыщик подходит, а какой нет. А что? Понятно - томятся люди на такой работе. Что это такое - бумажки перебирать да статейки пописывать :)